Началось бета-тестирование профессионального видеоредактора Lightworks 11.5 для Linux

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2013 года

Компания EditShare выпустила (Архивная копия от 12 ноября 2020 на Wayback Machine) вторую публично-доступную бета-версию видеоредактора Lightworks для платформы Linux(недоступная ссылка). Примечательно, что бета-выпуск основан на актуальной кодовой базе Lightworks 11.5. Тестирование Linux-версии Lightworks 11.5 началось одновременно c версией для платформы Windows, а по своим возможностям выпуск Lightworks для Linux не уступает версии редактора для Windows. Выход Linux-версии из тестовой стадии ожидается в релизе Lightworks 12, который ожидается в начале следующего года и будет доступен для Windows, Linux и OS X.

Установить версию Lightworks для Linux может любой желающий, но для загрузки требуется зарегистрироваться(недоступная ссылка) на сайте проекта и сгенерировать лицензионный ключ, позволяющий тестировать полнофункциональную Pro-версию продукта в течение 7 дней. После истечения времени действия лицензии официально допускается генерация нового ключа на очередные 7 дней. Сборки доступны только для 64-разрядных систем и требуют для своей работы проприетарных драйверов AMD или NVIDIA. Официально поддерживаются дистрибутивы Ubuntu 13.10, Linux Mint 15, Fedora 19 и openSUSE 12.3.

Lightworks относится к категории профессиональных инструментов и активно используется в киноиндустрии, конкурируя с такими продуктами как Apple FinalCut, Ulead MediaStudio и Pinnacle Studio. Использующие Lightworks монтажёры не раз побеждали в технических номинациях премий Оскар и Эмми. Редактор отличается удобным интерфейсом и непревзойденным набором поддерживаемых функций, среди которых большой набор средств для синхронизации видео и звука, возможности по наложению разнообразных видеоэффектов в режиме реального времени, "родная" поддержка видео с разрешением SD, HD и 2K в форматах DPX и RED, средства для одновременного редактирования данных, снятых на несколько камер, задействование GPU для ускорения вычислительных задач.

Несмотря на то, что в Linux-версии Lightworks пока остаются нереализованными некоторые возможности, отмечается существенный прогресс по сравнению с первым бета-выпуском. Добавлена поддержка декодирования звука AC3. Доведены до полноценного вида диалоги, вызываемые при клике правой кнопкой мыши, и элементы интерфейса для управления воспроизведением, в том числе реализована функция захвата экрана. Реализована возможность использования определённых пользователем параметров цветовой схемы интерфейса. Обеспечено масштабирование интерфейса на экранах сверхвысокого разрешения. Добавлена поддержка выполняемых в фоне операций экспорта и рендеринга. Реализована возможность экспорта материалов на Blu-ray, DVD и YouTube.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Началось бета-тестирование профессионального видеоредактора Lightworks 11.5 для Linux», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.