Началось воссоздание утраченного декора дома Ритинга на Добролюбова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2013 года

Начались работы по воссозданию утраченных фрагментов фасадов дома Ритинга. Зданию на проспекте Добролюбова, 1, вернут утраченную лепнину и исторический цвет.

Доходный дом Ритига на углу проспектов Добролюбова и Кронверкского был возведен в 1899 году по проекту Василия Шауба в стиле модерн. Здание имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. В 2011 году постройка была увенчана мансардой.

Некоторое время назад два ризалита дома были перекрашены в серо-зеленой гамме, на здание вернулась часть утраченной лепнины. В Жилкомсервисе № 2 Петроградского района «Карповке» тогда утверждали, что изменение внешнего вида здания произошло без согласования с КГИОПом.

Позднее владельцы части помещений в постройке — ООО «Македония», а также сам комитет по охране памятников подтвердили «Карповке» законность обновления фасадов памятника. Одновременно было объявлено о том, что уже в этом году фасады здания полностью обновятся так же, как и первые показательные участки дома, проект изменения которых был подготовлен по итогам научных изысканий.

Ордер на установку лесов был выдан Константину Машинскому (один из собственников помещений). В качестве подрядчика было избрано ООО «Реставратор». В настоящий момент часть дома, выходящая на угол Кронверкского проспекта и проспекта Добролюбова, уже скрыта временными конструкциями, ведется воссоздание утраченных элементов постройки.

Пробный фрагмент фасада с воссозданием лепнины:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Началось воссоздание утраченного декора дома Ритинга на Добролюбова», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.