Началось распространение четвёртого прототипа свободного телефона OpenMoko GTA04

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2012 года

Анонсирован выпуск пробной партии с реализацией четвёртого тестового прототипа телефона OpenMoko GTA04 (GTA04A4), развиваемого в качестве более современной замены для модели Neo FreeRunner. GTA04A4 пока позиционируется только для разработчиков, финальную версию аппарата для конечных пользователей, которая будет распространяться под именем OpenPhoenux (GTA04 EA), планируется выпустить на следующем этапе.

Изначально планировалось выпустить три тестовых прототипа, но в GTA04A3 было найдено несколько проблем в системе питания и в UMTS-модеме, а также была выявлена неработоспособность GPS с внутренней антенной, что потребовало переработки платы и выпуска ещё одного тестового прототипа. Из других отличий от третьего прототипа упоминается удаление второго акселерометра LIS302, интеграция сенсоров по умолчанию (ранее поставлялись опционально) и включение в поставку FM-радио (Si4721).

Так как аппарат выпущен ограниченной партией, прототип пока поставляется по цене около 700 евро (финальный телефон будет значительно дешевле). Для тестирования аппарата подготовлен специальный установочный образ на базе Debian Squeeze (ARMEL) и оболочки LXDE. На GTA04 также можно установить дистрибутивы, основанные на наработках проекта freesmartphone.org, такие как

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Началось распространение четвёртого прототипа свободного телефона OpenMoko GTA04», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.