Началось расширение срединного участка Петербургского шоссе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2015 года

Началась реконструкция срединного участка Петербургского шоссе: между «Экспофорумом» и Витебским проспектом он должен стать четырехполосным. Работы по традиции стартовали самовольно.

Петербургское шоссе соединяет Пулковское шоссе на Дальней Рогатке с городом Пушкином. Несмотря на то что на нем никогда не бывало пробок, власти решили его расширить. В 2009 году был открыт тоннель на перекрестке с Пулковским шоссе, что позволило избежать серьезных ДТП в этом месте. В 2010-м, к 300-летию Царского Села, с двух до шести полос расширился участок от Витебского проспекта до Детскосельского бульвара.

С июня 2014 года ведется реконструкция отрезка от Пулковского шоссе до «Экспофорума». Генподрядчик ЗАО «Производственное объединение „Возрождение“» (группа «Возрождение») начало работы самовольно и без госконтракта, будучи уверенным, что город все равно с ним заключит его (что и произошло осенью). В минувшем мае движение по четырем новым полосам открыли, однако до полного завершения работ еще далеко.

На днях дорожники приступили к последней очереди — участку от «Экспофорума» до Витебского проспекта. В соответствии с проектом там предполагаются путепровод над Варшавской железной дорогой и развязка на перекрестке с Витебским проспектом. Сама проектная документация была разработана по заказу ЗАО «Экспофорум», а затем продана городу за 50 тыс. рублей, причем покупка была совершена в рамках открытого конкурса, проведенного в августе 2014 года, то есть уже после начала реконструкции шоссе по этому проекту.

На сей день дирекция транспортного строительства не проводила конкурс на работы по участку от «Экспофорума» до Витебского проспекта. Поэтому, скорее всего, фальстарт стал визитной карточкой «Возрождения». Впрочем, год назад этот холдинг всячески опровергал свое участие в проекте, а наличие самовольного строительного городка объяснял завершением строительства тоннеля на Пулковском (там год назад «Возрождение» вдруг решило облицевать стены собственным гранитом).

Добавим, ни городские власти (комитет по развитию транспортной инфраструктуры и «строительный» вице-губернатор Марат Оганесян), ни Федеральная антимонопольная служба, ни прокуратура не увидели серьезных нарушений, в том числе коррупционных, в выполнении контракта существенно раньше объявления конкурса. Например, господин Оганесян заявил «Канонеру», что КРТИ «узнал о начавшихся работах по реконструкции Петербургского шоссе из средств массовой информации в июне 2014 года», а полномочий приостановить их у ведомства не было и нет. Единственный штраф, который пришлось заплатить «Возрождению», пришелся от ГАТИ — за установку городка и несанкционированное ограничение движения.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Началось расширение срединного участка Петербургского шоссе», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.