Началось строительство 500-метровой башни небоскреба «Лахта-центр»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2015 года

Первые этажи небоскреба «Лахта-центр» на Лахтинском проспекте, 2, начали подниматься над землей. Ранее там возвели уникальный фундамент.

Разрешение на строительство «Лахта-центра» Главгосэкспертиза выдала летом 2012 года, вскоре начались работы. Под стройку структура Газпрома ЗАО «Общественно-деловой центр „Охта“» купила бывший песчаный карьер ЛСР между Лахтинским проспектом и Финским заливом. Само 500-метровое здание расположится в восточной части участка возле устья бывшей реки Бобылки.

В основе здания — пятиугольный котлован. Такая форма ему досталась от проекта несостоявшегося «Охта-центра», а тот в свою очередь позаимствовал ее у крепости Ниеншанц. Сама яма выкапывалась постепенно: на каждом уровне заливались железобетонные конструкции. Нижней отметкой, на которой расположилась плитка площадью с футбольное поле, стало –17 метров (четыре этажа).

На днях АО «Многофункциональный комплекс „Лахта центр“» (новое название ОДЦ «Охта») отчиталось о завершении строительства подземной части и выходе на нулевую отметку.

Ранее исполнительный директор компании-застройщика Александр Бобков в интервью «Фонтанке.ру» утверждал, что при возведении надземной части «будем двигаться со скоростью один этаж в сутки». Однако, как оказалось, это не так. «Если говорить только о конструктивном каркасе высотного здания, то выше 18-го этажа средний темп составит около одной недели на этаж», — заявили «Канонеру» в «Лахта центре».

Завершить все работы (их ведет генподрядчик ЗАО «Ренейссанс констракшн») предполагается в 2018 году.

В небоскребе, помимо офисов, будут спорткомплекс, медцентр, детский технопарк, смотровая площадка, выставочные пространства и многофункциональный зал-трансформер. Рядом возведут амфитеатр, обращенный к воде. Треть территории будет занимать парк, который посредством пешеходного моста будет связан в единый променад с существующим парком 300-летия Санкт-Петербурга.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Началось строительство 500-метровой башни небоскреба «Лахта-центр»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.