Началось тестирование GNU Wget 2

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2019 года

Доступен тестовый выпуск GNU Wget 2, полностью переработанного варианта программы для автоматизации рекурсивной загрузки контента GNU Wget. GNU Wget 2 спроектирован и переписан с нуля и примечателен выносом базовой функциональности web-клиента в библиотеку libwget, которая может обособленно применяться в приложениях. Утилита поставляется под лицензией GPLv3+, а библиотека под LGPLv3+.

Wget 2 переведён на многопоточную архитектуру, поддерживает HTTP/2, сжатие zstd, распараллеливание запросов и учёт HTTP-заголовка If-Modified-Since, что позволяет добиться значительного увеличения скорости загрузки, по сравнению с веткой Wget 1.x. Из особенностей новой версии также можно отметить поддержку протокола OCSP (Online Certificate Status Protocol), TLS 1.3, режим быстрого открытия TCP-соединений (TCP FastOpen) и возможность использования GnuTLS, WolfSSL и OpenSSL в качестве бэкендов для TLS.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Началось тестирование GNU Wget 2», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.