Началось тестирование Mageia 6, форка дистрибутива Mandriva

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2016 года

После девятимесячного затишья началось тестирование начальных тестовых сборок Linux-дистрибутива Mageia 6, в рамках которого независимым сообществом энтузиастов развивается форк проекта Mandriva. Для загрузки доступны 32- и 64-разрядные DVD-сборки (4 Гб), Live-сборки не сформированы.

Значительное отставание от обычного графика подготовки новых выпусков объясняется проведением работы по обновлению большей части базовой системы и переходом на рабочий стол KDE Plasma 5, вместо ранее предлагаемого по умолчанию KDE 4. В составе сборок Mageia 6dev1 предлагается KDE Plasma 5.5.95, GNOME 3.19.2, MATE 1.13.0 и Cinnamon 2.8.6, но в репозиториях уже доступны Plasma 5.6 и GNOME 3.20. Из новых версий также отмечаются ядро Linux 4.4.5, Glibc 2.22, LibreOffice 5.1.1.3, Firefox 45, Chromium 49. В анонсе также упомянут прогресс в подготовке версии дистрибутива для систем на базе архитектуры ARM, в ближайшее время планируется опубликовать первые готовые для тестирования ARM-сборки.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Началось тестирование Mageia 6, форка дистрибутива Mandriva», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.