Начало бета-тестирования ответвлений Ubuntu 13.10

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2013 года

Доступен первый бета-выпуск Ubuntu 13.10 "Saucy Salamander". В соответствии с новым планом разработки, уже опробованном при подготовке Ubuntu 13.04, отдельные тестовые-сборки не будут сформированы, вместо них для тестирования предлагается использовать ежедневные экспериментальные сборки. Готовые тестовые образы созданы только для Lubuntu (Архивная копия от 19 февраля 2014 на Wayback Machine), Ubuntu GNOME (Архивная копия от 20 февраля 2014 на Wayback Machine), Xubuntu (Архивная копия от 17 февраля 2014 на Wayback Machine) и Kubuntu (Архивная копия от 20 февраля 2014 на Wayback Machine). Тестовые сборки Ubuntu 13.10 будут доступны 26 сентября после выхода финальной бета-версии. Релиз намечен на 17 октября.

Особенности бета-выпусков:

  • Kubuntu: переход на KDE 4.11; задействование нового приложения Muon Discover для поиска и установки программ; новый упрощённый интерфейс для управления пользователями в системе; поддержка настройки беспроводных соединений на этапе установки; новое приложение для чата на базе KDE Telepathy 0.6.2; новый апплет для настройки сетевых соединений;
  • Xubuntu: новая версия конфигуратора xfce4-settings с обновлённым интерфейсом настройки параметров мониторов; в репозитории добавлено приложение gtk-theme-config для быстрой смены тем оформления; новый набор Gtk-тем с поддержкой Gtk3.8; в поставку добавлен пакет apt-offline, позволяющий упростить доступ к репозиториям в условиях низкоскоростного или непостоянного сетевого соединения;
  • Ubuntu GNOME: задействовано десктоп окружение GNOME 3.8 (в 13.04 поставлялся GNOME 3.6); предоставлена возможность выбора сеанса с реализацией классического рабочего стола в стиле GNOME 2; прекращена поставка приложения Ubuntu Online Accounts, вместо которого задействованы штатные средства управления аккаунтами GNOME;
  • Lubuntu: задействование в качестве браузера по умолчанию Firefox вместо Chromium; исключен из поставки XScreensaver; возможность использования технологии ZRam (размещённое в ОЗУ блочное устройство на которое производится своппинг со сжатием); обновление (Архивная копия от 11 ноября 2020 на Wayback Machine) элементов оформления (пиктограммы, обои рабочего стола и т.п.);
  • Ядро Linux обновлено до версии 3.11;
  • Осенние выпуски Lubuntu, Xubuntu и Kubuntu будут поставляться с ранее используемым графическим стеком на основе компонентов X.Org, без задействования промежуточной прослойки XMir.

Дополнительно можно отметить реализацию для Ubuntu Touch поддержки обновления системы на мобильном устройстве "по воздуху" (over-the-air), без подключения к компьютеру. Ранее система Ubuntu Touch обновлялась путём ручной загрузки и перепрошивки нового образа, теперь наличие обновлений будет проверяться автоматически и при их обнаружении будет предложено обновить систему в один клик. Официально обновления будут распространяться для устройств Galaxy Nexus, Nexus 4, Nexus 7 и Nexus 10.

Кроме того, компания Dell продолжает масштабную кампанию по продаже ноутбуков и компьютеров с предустановленным Ubuntu в Китае. Более тысячи китайских магазинов будут предлагать покупателям оборудование Dell c Ubuntu 12.04.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Начало бета-тестирования ответвлений Ubuntu 13.10», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.