Начало летных испытаний Boeing-787 откладывается минимум на месяц

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2007 года

Начало летных испытаний Boeing-787 откладывается минимум на месяц. Теперь они запланированы на середину ноября или даже декабря. Вместе с тем руководители проекта надеются, что первые серийные самолеты попадут к заказчикам в срок, в начале весны 2008 года, сообщает MSNBC.

Вице-президент и генеральный менеджер программы 787 Майк Бейр пояснил, что задержка с началом испытательных полетов связана с трудностями, возникшими на этапе финальной сборки лайнера и со сложностями отладки полетного программного обеспечения. Эти проблемы, по его словам, сдвинули начало испытаний на позднюю осень.

Рассказывая о предстоящих полетах, Бейр подчеркнул, что их программа очень насыщена и интенсивна, что должно позволить компании осуществить первые поставки своим заказчикам - японской All Nippon Airways - в мае следующего года, в строгом соответствии с контрактом.

Однако при всем этом вице-президент был предельно осторожен: "Настоящая проблема будет, если во время летных испытаний обнаружится что-то, что заставит нас вернуться на несколько шагов назад и начать вносить изменения в проект". "Конечно, мы выбьемся из сроков, если придется иметь дело с чем-то очень серьезным", - добавил он.

Вместе с тем, исполнительный директор Boeing Commercial Airplanes Скотт Карсон отказался обсуждать штрафные санкции, которым может быть подвержена его компания в случае срыва начала поставок. По его словам, "задержка в один-три месяца будет иметь минимальные финансовые последствия".

Напомним, что Boeing-787 Dreamliner - полностью новая модель авиалайнера, впервые представленная в 1995 году одновременно с началом производства Boeing-777. Он способен перевозить (в разных модификациях) от 210 до 330 пассажиров. На 50% новый лайнер построен из композитных материалов, на 20% из алюминия, на 15% из титана и на 10% из стали. То есть, по сути, Boeing-787 на 80% "неметаллический", что должно обуславливать его высокую экономичность.

На сегодняшний день Boeing имеет 706 заказов на самолеты 787 серии. Производство расписано вплоть до конца 2013 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Начало летных испытаний Boeing-787 откладывается минимум на месяц», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.