Начался вывод российской военной техники из Батуми

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2005 года

Первая колонна в составе 9 автомобилей, груженных военной техникой, покинула сегодня территорию 12-й российской военной базы, дислоцированной в Батуми. В настоящее время она находится на территории Западной Грузии. Как сообщили в штабе Группы российских войск в Закавказье, вероятно, к утру 31 июля с.г. воинская колонна прибудет во Владикавказ. Колонна следует по маршруту Батуми - Кутаиси - Хашури - Владикавказ. Безопасность передвижения колоны обеспечивает министерство обороны Грузии. Вывод вооружения проходит в спокойной обстановке. Напомним, вывод осуществляется на основании заявления глав МИД Грузии и России, подписанном в Москве 30 мая с.г. В соответствии с этим документом, до 1 сентября с.г. из базы в Батуми будет вывезено 40 единиц тяжелой бронетехники, в том числе 20 танков. Бронетехника в Россию будет отправлена на военных кораблях, погрузка начнется на полигоне в Гонио (Аджария) 8-9 августа. Полностью вывод баз завершится в течение 2008г. Кроме того, 4-5 августа 2005г. на двух больших десантных кораблях на 102 военную базу в Гюмри (Армения), в соответствии с планом доукомплектования, с российских баз, дислоцированных в Батуми и Ахалкалаки, будет отправлено 40 единиц техники: 20 танков, 10 зенитно-ракетных комплекса «Куб», пять БРДМ-2 и пять зенитных самоходных установок «Шилка». Стоит отметить, что буквально еще вчера не было известно, когда российская техника сможет выехать из Грузии. Все уже было готово к началу вывода, однако в последний момент выяснилось, что у водителей машин, которые должны вернуться назад, в Грузию, нет виз. Помимо этого, оказалось, что отсутствует лицензия на вывод военной техники. В связи с этими проблемами, накануне начались срочные переговоры в Минобороны Грузии между российской и грузинской сторонами. По всей видимости, проблемы удалось устранить, сообщает РБК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Начался вывод российской военной техники из Батуми», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.