Начался конкурс на получение президентских грантов для НКО через движение Эллы Памфиловой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2013 года

Возглавляемое Эллой Памфиловой общественное движение [www.civildignity.ru «Гражданское достоинство»] во вторник начало прием заявок на получение государственных грантов на общую сумму в 250 миллионов рублей для правозащитных некоммерческих организаций (НКО).

«Гранты предоставляются на осуществление проектов в области защиты прав и свобод человека и гражданина, включая развитие общественной активности в этой сфере и реализацию проектов в области гражданского образования», - сообщает сайт президентского совета по правам человека.

Открытый конкурс стартовал в соответствии с распоряжением президента РФ Владимира Путина о государственной поддержке НКО, участвующих в развитии институтов гражданского общества и действующих в сфере защиты прав и свобод человека. В качестве грантооператоров в постановлении определены три организации: движение «Гражданское достоинство», Национальный благотворительный фонд и общество «Знание».

Прием заявок будет проходить до 1 ноября 2013 года. Как отмечается на сайте СПЧ, всю конкурсную документацию можно найти на сайтах Общественной палаты РФ и движения «Гражданское достоинство».

«Гражданское достоинство» предложит президенту стратегию развития НКО

Как заверила газету «Коммерсант» Элла Памфилова, при распределении субсидий не будет приниматься во внимание, получает ли НКО деньги из-за рубежа или нет. Главным критерием станет профессионализм организации.

По словам главы «Гражданского достоинства», организация по окончании конкурса готова выйти с инициативой стратегии развития НКО и предложить ее президенту.

По мнению Памфиловой, в стратегии должны быть описаны разные типы грантов - малые на развитие молодым организациям и поддерживающие для тех, кто ведет долгосрочные проекты. Кроме того, планируется системно представить целевые группы получения грантов и организовать обучение специалистов, которые могли бы содействовать развитию НКО в регионах.

Итоги конкурса будут подведены до 2 декабря 2013 года и размещены на ресурсах «Гражданского достоинства» и Общественной палаты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Начался конкурс на получение президентских грантов для НКО через движение Эллы Памфиловой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.