Начался самый массивный метеоритный дождь в году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2012 года

В эти дни обычно наблюдается последний из самых ярчайших и массивных метеорных потоков года — метеорный дождь Геминид. Он обычно наблюдается с 6 по 18 декабря, а своего максиума достигает в ночь с 13 на 14 декабря - 50-80 метеритов в час. При этом в потоке немало болидов — особо ярких объектов, которые в ночном небе видны лучше, чем планета Венера. В максимальной фазе иногда можно надлюдать до 100 метеоров в час, а в 2 или 3 часа ночи их интенсивность достигает 120-160, как это бывало в последние годы.

Впервые это явление наблюдалось 150 лет назад.

Геминиды получили своё название от созвездия Близнецов (Gemini). Ночью максимальное количество метеоритов будет появляться из точки неба, расположенной близ яркой звезды Кастор в созвездии Близнецов.

Метеорный дождь Геминиды обычно считается самым щедрым ежегодным метеорным потоком, затмевая собой даже знаменитые августовские Персеиды. Метеоры Геминид врезаются в Землю со скоростью примерно 35 км/с.

Условия для наблюдения Геминид в этом году будут почти идеальными: Луна будет в фазе новолуния, а лучшими местами для наблюдения потока по земному шару станут Центральная Россия, Европа, Северная Африка и Китай, где частота появления метеоров потока составит до 120 метеоров в час.

Метеоритный поток интересен и тем, что в отличие от большинства потоков, связанных с кометами, он исходит от астероида 3200 Фаэтон. Одна из версий происхождения Фаэтона, имя которому дали за то, что его траектория проходит близко от Солнца, состоит в том, что он откололся от астероида-гиганта Паллада, при этом могли образоваться метеоры Геминиды. Раз в полтора года астероид пролетает мимо Меркурия, при этом в потоке Геминид чрезвычайно сильно разогревается из-за близости к Солнцу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Начался самый массивный метеоритный дождь в году», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.