Начался суд по делу бывшего заместителя президента ЮАР, обвиняемого в изнасиловании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2006 года

В Йоханнесбурге начались судебные слушания по делу бывшего заместителя президента ЮАР Джакоба Зумы. Прокуратура предъявила Зуме обвинение в изнасиловании 31-летней женщины - близкого друга его семьи и активистки движения по борьбе со СПИДом.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, обстановка вокруг здания суда крайне напряженная. Там собрались тысячи разгневанных сторонников бывшего второго лица страны, и полиции пришлось доставить Зуму через боковую дверь. Во избежание инцидентов соседние улицы будут перекрыты для движения в течение всего дня.

Наблюдатели рассматривают уголовное преследование Зумы как очередное проявление борьбы за власть в рядах правящего в ЮАР Африканского национального конгресса и политического альянса, куда входят Южно-Африканская компартия и профобъединение КОСАТУ.

Нынешний президент ЮАР Табо Мбеки в прошлом году был избран на второй и последний срок. Наиболее вероятным его преемником до сих пор был Зума, которого поддерживают левое крыло АНК, а также ЮАКП и КОСАТУ. Теперь он почти наверняка расстался с надеждами получить президентское кресло.

В июне прошлого года Мбеки уволил его с поста своего первого заместителя после того, как против Зумы было открыто дело о причастности к коррупции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Начался суд по делу бывшего заместителя президента ЮАР, обвиняемого в изнасиловании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.