Начался частичный отвод российских войск из Южной Осетии. Минобороны это опровергает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2008 года

Начался частичный отвод российских войск из зоны грузино-югоосетинского конфликта. Об этом заявил ИТАР-ТАСС высокопоставленный представитель Минобороны РФ.

По его словам, «речь идет только о частичном выводе тех воинских частей и подразделений, в присутствии которых в Южной Осетии нет необходимости». Он отметил, что в пункты постоянной дислокации на территории России выводятся некоторые части общевойсковой армии и Воздушно-десантных войск.

Однако позднее в министерстве обороны России опровергли сообщения о начавшемся выводе из Южной Осетии российских воинских подразделений. «Этот вопрос в настоящее время прорабатывается. Решение о выводе подразделений 58-й армии и ВДВ из Южной Осетии будет принято по мере стабилизации обстановки в регионе», - сказал «Интерфаксу» официальный представитель Минобороны РФ.

Работа по подготовке вывода миротворцев и частей 58-й армии из зоны грузино-южноосетинского конфликта продолжается, сообщил замначальника Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын.

Как заявил Ноговицын, «речь идет о плане поэтапного возвращения российских частей в места постоянной дислокации на территории РФ».

Замначальника Генштаба подчеркнул, что «главная задача группировки российских миротворцев и приданных им частей 58-й армии в зоне конфликта -быть в постоянной готовности к выполнению задач в рамках миротворческой миссии и ликвидации последствий гуманитарной катастрофы».

В субботу после подписания плана урегулирования грузино-южноосетинского конфликта президент РФ Дмитрий Медведев поручил соответствующим ведомствам приступить к выполнению договоренностей, согласованных в этом документе.

Как сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров, отвод подразделений вооруженных сил России «будет осуществляться по мере того, как будут реализовываться на местности дополнительные меры безопасности по линии миротворческого контингента».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Начался частичный отвод российских войск из Южной Осетии. Минобороны это опровергает», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.