Начальника сельского пункта полиции из Подмосковья посадили под домашний арест за взятку в 17 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2017 года

Начальник павло-слободского пункта полиции ОМВД России по Истринскому району Московской области, подозреваемый в получении взятки в 17,5 миллиона рублей, признал вину и помещен под домашний арест, сообщается на сайте Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Московской области.

По версии следствия, с мая по 13 сентября 2017 года подозреваемый требовал взятку около 17 миллионов рублей за прекращение уголовного дела, находящегося в производстве ОМВД России по Истринскому району.

34-летнего капитана полиции задержали в среду при получении денег от одного из фигурантов уголовного дела. Следователи возбудили дело о получении взятки, на допросе подозреваемый признал вину, ему избрана мера пресечения - домашний арест.

Павловская Слобода - это село в Истринском районе на правом берегу реки Истры в 17 км от МКАД с населением около 6 тыс. человек.

Расследование уголовного дела по ч. 6 ст. 290 УК РФ по факту получения взятки в особо крупном размере проводится следственным отделом по городу Истра подмосковного СК.

Ранее в региональном управлении агентству «Москва» пообещали провести служебную проверку, по результатам которой, в случае если обвинения подтвердятся, полицейский будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и привлечен к ответственности в соответствии с законом. Непосредственных руководителей взяточника привлекут к дисциплинарной ответственности.

Средний размер взятки в России в 2016 году вырос на 75% в годовом выражении и составил 328 тысяч рублей, однако начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России генерал-майор полиции Андрей Курносенко отметил, что часто «незаконные вознаграждения намного крупнее».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Начальника сельского пункта полиции из Подмосковья посадили под домашний арест за взятку в 17 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.