Начальнику «Матросской тишины» пророчат отстранение после побега арестанта с ложкой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2013 года

Фикрет Тагиев отстранен от должности начальника московского следственного изолятора «Матросская тишина», сообщает координатор проекта Gulagu.net Владимир Осечкин в своем блоге.

По его сведениям, такое решение было озвучено заместителем директора ФСИН России Цатуровым на специальном заседании ведомства в понедельник.

В самой ФСИН эту информацию опровергают. «Все решения будут приниматься по итогам проверки, которая еще не закончена. Как правило, на такую проверку отводится около месяца», - заявила «Газете.ru» начальник пресс-службы ФСИН Кристина Белоусова.

По всей видимости, проверка началась после недавнего резонансного побега из «Матросской тишины» арестанта Олега Топалова, схваченного на следующий день в Измайловском парке. По факту побега столичный главк СКР возбудил уголовное дело по статье «Халатность».

Некоторые эксперты полагают, что такой побег (Топалов, как сообщалось, проковырял себе путь на волю ложкой) невозможно было совершить без помощи сотрудников СИЗО. Сам Топалов, обвиняемый в убийстве, после побега отказывается отвечать на вопросы следователей, ссылаясь на 51-ю статью Конституции РФ.

Имя Фикрета Тагиева фигурирует в так называемом неформальном «списке Магнитского», составленном в мае прошлого года родственниками, коллегами и друзьями юриста британского фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, который скончался в СИЗО «Матросская тишина» после того, как ему не оказали надлежащей медицинской помощи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Начальнику «Матросской тишины» пророчат отстранение после побега арестанта с ложкой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.