Начальник ГУВД Ставрополья попал под следствие за прослушку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2008 года

Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ возбудило уголовное дело в отношении начальника ГУВД Ставропольского края Николая Гончарова, сообщает «Интерфакс». Его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ст. 138 и 286 УК РФ: нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений и превышение должностных полномочий. Они могут наказываться штрафом, исправительными работами, арестом и тюремным заключением.

Как сообщил агентству представитель СКП Владимир Маркин, в рамках дела следственно-оперативная группа проводит ряд следственных действий, в том числе обыски.

Ранее «Кавказский узел» сообщал, что Гончаров рассматривался как один из наиболее вероятных претендентов на пост губернатора Ставрополья в случае отставки тогдашнего краевого главы Александра Черногорова. Портал отмечает, что Гончаров занимал третье место в региональном списке «Единой России» на думских выборах, но отказался от мандата.

Гончарова в апреле 2006 года назначил начальником ГУВД Ставрополья президент Владимир Путин. До этого назначения он был начальником УВД Белгородской области.

Отметим, что чиновники Ставрополья уже не однажды проходили по делу о превышении служебных полномочий. «Кавказский узел» сообщает, что под следствием оказались председатель краевой Думы Андрей Уткин, а также мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин. В служебном кабинете последнего даже были обнаружены фашистские знаки и ордена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Начальник ГУВД Ставрополья попал под следствие за прослушку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.