Начальник Генштаба Валерий Герасимов получил высшую воинскую награду за операцию в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2015 года

Начальник Генштаба Валерий Герасимов награжден высшей воинской наградой - орденом Святого Георгия - за операцию в Сирии, сообщает РБК. Журналисты издания обратили внимание, что в ноябре он несколько раз появлялся на публике в мундире с соответствующей планкой.

Орден на мундире Герасимова можно было увидеть на фотографии с совещания по проблематике оборонно-промышленного комплекса, которое проходило 9 ноября под руководством президента РФ Владимира Путина в его резиденции Бочаров Ручей. Накануне, 17 ноября, глава Генштаба вновь появился с этим орденом в Национальном центре управления обороной России, где военные отчитывались о нанесении ударов в Сирии.

Валерий Герасимов: Осуществлены перенацеливание и коррекция орбиты ряда спутников https://t.co/ioe30BB5Oq pic.twitter.com/5T78cOXU23— Moscow Every Day (@MED_RUSSIAN) 17 ноября 2015

Между тем на октябрьских снимках у Герасимова ордена еще нет. На сайте Кремля о награждении не сообщается. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что не обладает информацией о награждении. В пресс-службе Минобороны от комментариев отказались.

Между тем источник РБК в военном ведомстве подтвердил награждение Герасимова. По его словам, глава Генштаба был удостоен награды за проведение успешной операции в Сирии.

Орден Святого Георгия фактически является высшей военной наградой. В действующем статуте ордена отмечается, что Святым Георгием «награждаются военнослужащие из числа высшего и старшего офицерского состава за проведение боевых операций по защите Отечества при нападении внешнего противника, завершившихся полным разгромом врага, а также за проведение боевых и иных операций на территории других государств при поддержании или восстановлении международного мира и безопасности, ставших образцом военного искусства, подвиги которых служат примером доблести и отваги и которые награждены государственными наградами за отличия, проявленные в боевых действиях».

На сайте Минобороны указано, что Герасимов награжден орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, «За военные заслуги», «За заслуги перед Отечеством» IV степени и орденом Почета, медалями «За боевые заслуги» и «За мужество во имя спасения».

Россия начала воздушную операцию в Сирии против запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» 30 сентября 2015 года по просьбе сирийского президента Башара Асада. Руководство операцией осуществляют министр обороны Сергей Шойгу и Генштаб во главе с Валерием Герасимовым.

Отметим, что операцию проводит также международная коалиция во главе с США, куда Россия не входит. Президент Франции Франсуа Олланд призвал создать объединенную группу по борьбе с терроризмом после терактов в Париже, в причастности к которым также подозревают ИГ. Кроме того, членов группировки считают возможными организаторами теракта, который стал причиной крушения российского самолета А321 над Синаем. Тем временем террористы опубликовали фото бомбы, которая, как они утверждают, была взорвана в самолете.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Начальник Генштаба Валерий Герасимов получил высшую воинскую награду за операцию в Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.