Начальник Генштаба сдержал порыв своего зама — студентов в армию не возьмут, призывной возраст, быть может, и не увеличат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2010 года

Генеральный Штаб Вооруженных Сил России рассматривает вопрос об увеличении призывного возраста, но о пределе в 30 лет речи не идет. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, сообщил в пятницу журналистам начальник Генерального Штаба генерал-полковник Николай Макаров.

По его словам, «рассматривается много вариантов, связанныхс прохождением службы, в том числе изучаем, как это (происходит) в Германии, во Франции, Италии, Испании... Приходим к выводу, что по возрасту у них ограничений значительно больше, чем у нас», - сказал генерал Макаров. «В целом рассматриваем вопрос, а чтобы четкая привязка в 30 лет - такого нет», - подчеркнул он.

Начальник Генерального Штаба отметил, что «военное ведомство не стремитсячто-то увеличить, просто смотрим варианты и прорабатываем их».

Он добавил, что не рассматриваются вопросы, связанные с отсрочками для студентов.

Кроме того, по мнению генерала Макарова, существует необходимость вусилении законодательной базы. «У нас много, кто уклоняется, - констатировал начальник Генштаба. - Нужно усиливать законодательную базу».

«Мы рассматриваем все в общем, мы отрабатываем все варианты,которые мы можем предложить правительству, но без какого-либокардинального изменения по отсрочкам. Мы не смотрим ничего по институтами университетам, то есть законодательная база, которая есть, мы ее нетрогаем», - цитирует генерала Макарова «Интерфакс».

«Поэтому мы больше рассматриваем эти вопросы - как выбрать весь призывнойконтингент, который мы сейчас имеем», - отметил он.

Напомним, 29 апреля заместитель начальника Генерального Штаба, начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов заявил в Совете Федерации, что максимальный призывной возраст может быть повышен с 27 до 30 лет, весенний призыв предлагается завершать не 15 июля, а 31 августа, а некоторые отсрочки военное ведомство считает нужным отменить. Такой законопроект, сообщил генерал Смирнов, уже прошел обсуждение в Комитете по обороне Государственной Думы и в Администрации Президента. Посетовал генерал Смирнов и на массовое уклонение призывников от явки в военкоматы.

Общественность встретила эту инициативу с возмущением. Масла в огонь подлило то обстоятельство, что министр обороны Анатолий Сердюков ни словом не обмолвился о таких планах, и более того, незадолго до этого заявления генерала Смирнова на вопрос, планируется ли изменение призывного возраста, ответил, что таких планов нет.

Уже после выступления генерала Смирнова президент России Дмитрий Медведев посетил образцово-показательную Таманскую гвардейскую дивизию. Там он говорил о призыве и о новых условиях солдатской службы, но не упомянул об инициативах Генштаба.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Начальник Генштаба сдержал порыв своего зама - студентов в армию не возьмут, призывной возраст, быть может, и не увеличат», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.