Начальник СИЗО Читы: Ходорковский «получает жидкое питание»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2008 года

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, объявивший голодовку в читинском СИЗО в знак солидарности с содержащимся в «Матросской тишине» вице-президентом компании Василием Алексаняном, получает жидкое питание, сообщил РИА «Новости» начальник читинского СИЗО номер 1 Валерий Герман.

По его словам, за Ходорковским установлено наблюдение медиков. «Информация о том, что Ходорковский объявил сухую голодовку, не соответствует действительности. Он получает жидкое питание и чувствует себя нормально», - сказал Герман.

- Алексанян отказывается от лечения, настаивает глава ФСИН

Начальник СИЗО также сообщил, что получил письменное заявление от Ходорковского о том, что его голодовка не связана с условиями содержания в изоляторе. С момента голодовки Ходорковского пошли пятые сутки.

Ходорковский начал голодовку 29 января, о чем уведомил генпрокурора РФ и выставил требования: немедленно изменить тяжелобольному Алексаняну меру пресечения и предоставить ему квалифицированную медицинскую помощь.

За экс-главой ЮКОСа установлено постоянное медицинское наблюдение. Его предупредили, что в случае резкого ухудшения состояния его здоровья будет применено принудительное кормление. 1 февраля Ходорковский принял решение принимать воду - произошло это примерно в 14:00 по читинскому времени, когда в Москве было раннее утро, то есть до решения суда о неизменности меры пресечения для Алексаняна.

На решение Ходорковского принимать воду - отказываясь при этом от каких-либо других напитков - повлияло и то соображение, что это отсрочит принудительное кормление, рассказал интернет-газете «Избранное» его адвокат Юрий Шмидт. Решение о применении принудительного кормления принимает начальник СИЗО по результатам медицинского освидетельствования.

Ранее адвокат Ходорковского рассказал, что его подзащитный запрещает адвокатам сообщать о состоянии его здоровья. Шмидт также пообещал, что сообщит о принудительном лечении, если Ходорковский даст добро на оглашение этой информации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Начальник СИЗО Читы: Ходорковский «получает жидкое питание»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.