Начальник отдела безопасности колонии в Ельце для «поднятия настроения» разбивал об головы заключенных их мобильные телефоны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2015 года

В Липецкой области двое сотрудников ИК N3 (исправительная колония), что в городе Елец, предстанут перед судом за превышение должностных полномочий и получение взяток.

Как сообщается на сайте СКР по Липецкой области, один из задержанных - начальник отдела безопасности, капитан внутренней службы - "с целью своего развлечения и поднятия настроения" велел заключенному надеть противопожарную каску, а потом метал ему в голову и разбивал сотовые телефоны. Кроме того, он бил заключенного деревянной киянкой, которую сотрудники ИК-3 использовали для уничтожения сотовых телефонов, изъятых у осужденных при обысках.

К тому же начальник отдела безопасности получил от осужденного взяток в общей сложности на сумму 50 тысяч рублей за создании облегченных условий отбывания наказания и содействие в вопросе УДО (условно-досрочного освобождения). Причем взятки перечислялись по безналу - на банковские счета обвиняемого и его супруги.

Второй задержанный - майор внутренней службы - также применял к осужденному подобное насилие.

Как отмечается на СКР по области, обвиняемые "дискредитировали учреждения уголовно-исполнительной системы, деятельность которых осуществляется на основе принципов законности, гуманизма, уважения прав человека и запрете подвергания осужденных жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению".

На первоначальной стадии расследования сотрудники ИК-3 от дачи показаний отказались, но под тяжестью доказательств, вину в совершении указанных преступлений все же признали и дали показания. Уголовное дело направлено на утверждение обвинительного заключения с последующей передачей в суд для рассмотрения по существу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Начальник отдела безопасности колонии в Ельце для "поднятия настроения" разбивал об головы заключенных их мобильные телефоны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.