Начальник отдела полиции в Иркутске, попавший под статью из-за «Боярышника», отстранен от должности и переведен на пособие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2017 года

Ленинский районный суд Иркутска временно отстранил от должности начальника отдела участковых уполномоченных отдела полиции N4 в Иркутске Дениса Черемисина, попавшего под уголовное преследование в связи с массовым отравлением жителей этого города спиртосодержащим концентратом для ванн «Боярышник» в конце минувшего года.

По решению суда полицейскому, против которого возбуждено отдельное дело по ч. 3 ст. 293 («Халатность») УК РФ, на период предварительного следствия и суда, пока он будет безработным, назначили ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного населения страны - 10 678 рублей, передает «Интерфакс».

11 января Следственный комитет сообщил о задержании Черемисина и возбуждении против него уголовного дела. Однако 13 января Кировский районный суд Иркутска освободил его из-под стражи, не найдя оснований для заключения полицейского под арест по ходатайству следствия.

По версии СК, в период с 28 января по 31 декабря 2016 года Черемисин не организовал надлежащим образом работу подчиненных ему участковых на административных участках, обслуживаемых данным полицейским отделом. «В результате в одном из торговых павильонов была реализована спиртосодержащая жидкость для употребления в пищевых целях под видом косметического средства для принятия ванн «Боярышник», в которой содержались вещества, опасные для жизни и здоровья человека, в том числе метанол, что повлекло гибель людей», - сообщили в СК суть претензий к фигуранту.

По словам его адвоката Натальи Рыжовой, Черемисину поставили в вину то, что на одном из участков в Ленинском районе Иркутска не был закреплен участковый и там располагался павильон, где 20 горожан купили спиртосодержащую отраву и погибли.

При этом защитник подчеркнула, что ее клиент не имел должностных полномочий для закрепления участков за своими подчиненными: «Такие приказы готовят и утверждают другие должностные лица». Кроме того, по ее словам, участковые не имеют права по собственному желанию проверять торговые точки и продающиеся в них товары, а только при наличии заявлений граждан или в условиях введения режима чрезвычайной ситуации.

До Черемисина под уголовное преследование по той же ч. 3 ст. 293 попали заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Иркутской области Михаил Лужнов и заместитель министра имущественных отношений региона Евгения Нефедова. После новогодних праздников суд в Иркутске по ходатайству следствия временно отстранил обоих от должностей.

Попутно продолжается расследование по уголовному делу о гибели людей в Иркутске после употребления данного спиртосодержащего средства, возбужденному по ч. 3 ст. 238 («Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц») УК РФ. По этому делу обвинение предъявлено всем 22 ранее задержанным лицам, восемь из них заключены под стражу, девять находятся под домашним арестом, пятеро - под подпиской о невыезде, сообщал Следственный комитет.

По данным СК, жертвами отравления метиловым спиртом, который содержался в упомянутом «Боярышнике», стали 77 человек из 123 госпитализированных. Ранее региональный Минздрав сообщал о 76 жертвах этого косметического средства, не предназначенного для употребления внутрь.

Массовое отравление суррогатным алкоголем произошло в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска в конце прошлого года. Пострадавшие, употребившие внутрь концентрат для ванн «Боярышник», начали поступать в медицинские учреждения с 17 декабря. Позднее было установлено, что отравление вызвал метанол, который содержался в концентрате, хотя на упаковке в составе значился этиловый спирт.

19 декабря в Иркутске был введен режим чрезвычайной ситуации и запрещена продажа всех спиртосодержащих жидкостей «двойного назначения», затем запрет распространили на весь регион. После этого в Иркутске было выявлено три подпольных цеха по изготовлению спиртосодержащей жидкости «Боярышник», вызвавшей массовые отравления, и обнаружено более двух десятков мест ее хранения.

Президент РФ Владимир Путин в ходе своей большой пресс-конференции 23 декабря сообщил о наличии иностранного следа в происхождении «Боярышника», которым отравились жители Иркутска.

Перед Новым годом режим ЧС в Иркутске отменили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Начальник отдела полиции в Иркутске, попавший под статью из-за «Боярышника», отстранен от должности и переведен на пособие», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.