Начальник читинского СИЗО не получал письменного заявления о голодовке от Ходорковского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2008 года

Начальник читинского следственного изолятора Валерий Герман не получал письменного заявления о начале голодовки от экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. По словам Германа, Ходорковский обязан подать на имя начальника СИЗО письменное заявление с указанием мотива и причины акции.

«Письменного заявления об отказе пищи от Ходорковского не поступало. Вчера он принимал пищу», - заявил Герман «Интерфаксу». За необоснованный отказ от еды экс-глава НК ЮКОС может быть наказан.

По словам Германа, сейчас Ходорковский находится на следственных действиях. По приезде Герман побеседует с заключенным и примет решение. Он пояснил, что отказ от еды считается нарушением внутреннего распорядка в следственном изоляторе.

«Необоснованный отказ от приема пищи считается нарушениемвнутреннего распорядка. Дисциплинарное наказание определяется исходя изличности заключенного и проступка», - отметил Герман.

Напомним, в среду Ходорковский объявил бессрочнуюсухую голодовку в знак протеста против того, что исполнительного вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, больного СПИДом, не помещают в специализированнуюклинику на лечение. Об этом сообщил его адвокат Юрий Шмидт.

«Голодовка объявлена бессрочно, до того момента, пока Алексаняна непоместят в клинику», - отметил адвокат. «Голодовка объявлена сухая», -добавил Шмидт.

Отметим, что в среду в Симоновском суде Москвы началось предварительное слушание по делу Алексаняна, фактически умирающего в заключении. В ходе заседания Алексаняну стало плохо, ему вызвали «скорую помощь». Его защита просила отложить заседание на четверг, однако суд отказался. «Мне дожить бы до процесса», - отметил подсудимый.

Ходорковский и Лебедев в 2005 году были осуждены Мещанским судом Москвы на девять лет лишения свободы каждый, в том числе за уклонение от уплаты налогов. Позже Мосгорсуд снизил обоим наказание до восьми лет заключения. В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов в период с 1998 по 2004 год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Начальник читинского СИЗО не получал письменного заявления о голодовке от Ходорковского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.