Начал работать Суд ЕврАзЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2012 года

В Минске начал действовать Суд Евразийского экономического сообщества, который по решению президентов Беларуси, России и Казахстана будет выполнять и функции суда «тройки». Эту работу предполагается завершить к началу февраля.

Представители Беларуси, России и Казахстана уже собрались в Минске, чтобы изучить регламент работы суда и иные нормативные документы, которые будут фундаментом их деятельности в ближайшие шесть лет.

“Наш суд предназначен для рассмотрения споров между государствами ЕврАзЭС, хотя таковых, думаю, будет немного, а также заявления, оспаривающие нормативные акты Комиссии Таможенного союза”, - заявил судья от Беларуси Евгений Смирнов.

В конце минувшего года на внеочередной сессии в Санкт-Петербурге Межпарламентская ассамблея ЕврАзЭС с подачи глав государств Содружества утвердила персональный состав судей - всего их будет десять. По решению президентов, в первые два года важную судебную инстанцию возглавит представитель страны пребывания, затем почетная должность будет переходить от страны к стране в соответствии с тем, какое место в русском алфавите занимает первая буква ее названия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Начал работать Суд ЕврАзЭС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.