Начат электронный референдум по превращению Шуши во всеармянскую культурную столицу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2006 года

4 апреля Благотворительный фонд «Шуши» начал электронный референдум (www.shoushi.am) по превращению Шуши во всеармянскую культурную столицу. Об этом на пресс-конференции заявил учредитель фонда, писатель-публицист Бакур Карапетян. По его словам, перечисленные на счет фонда минимум 1 доллар или евро будут считаться за один голос. Бакур Карапетян проинформировал, что разработана программа возрождения Шуши и превращения его в культурный и туристический центр.

По словам писателя, Фонд при финансовой поддержке Бейрутской католической общины, выделившей $24 тысячи, организовал на Шушинском плато археологические раскопки, в результате которых, в частности, был обнаружен, замок 12-го века, произведен учет 525 исторических памятников, изучены такие туристические, культурные районы города, как ворота Джраберд, Старая Цитадель, исторические сады, церковь «Казанчецоц». В рамках программы Фонд также организовал запись свидетельств всех участников Арцахской освободительной борьбы для издания в дальнейшем многотомного сборника. Напомним, что в начале карабахского национально-освободительного движения в Шуши проживало 8000 человек, в настоящее время в городе живет всего 2500.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Начат электронный референдум по превращению Шуши во всеармянскую культурную столицу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.