Начинается реконструкция Патриотического института на 10-й линии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2013 года

Начинается реконструкция Патриотического института на 10-й линии Васильевского острова, 3/10, под Высшую школу менеджмента. С нарушением законов, полагают эксперты.

«Институт Патриотический» — памятник архитектуры федерального значения. В прошлом году был проведен конкурс по выбору подрядчика реконструкции, им стало ЗАО «Балтстрой». Примечательно, что застройщиком выступает не национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», у которого здания находятся в оперативном управлении, а ФГУП «Дирекция по строительству и реконструкции объектов в Северо-Западном федеральном округе» управления делами президента.

Проект реконструкции, разработанный ООО «Петербург ренессанс», вызывает большую критику экспертов. Депутат закса Алексей Ковалев направил в различные органы обращения с просьбой не допустить проведения работ. Парламентария поддерживают Всероссийское общество охраны памятников и движение «Живой город».

В частности, проект предполагает строительство трех абсолютно новых зданий на территории объекта культурного наследия, где, по закону, появление новых строений запрещено. Более того, одно из них (на самом углу Большого проспекта и 10-й линии) возведут прямо на месте объекта наследия «Сад». Судя по схеме, ожидается снос и бывшего памятника — лазарета (литера Б, примыкает к типографии «Наука»), в марте 2011-го снятого с охраны на основании историко-культурной экспертизы ООО «АРС». Взамен появится новый, более широкий корпус.

Зампредседателя комитета по охране памятников Александр Леонтьев сообщил «Карповке», что комитет уже выдал Высшей школе экономики разрешение на «работы по сохранению объекта культурного наследия „Институт Патриотический“... и разрешение на строительство» и «в настоящее время начато осуществление работ».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Начинается реконструкция Патриотического института на 10-й линии», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.