Начинаются прямые переговоры между оппозицией и правительством Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2014 года

Основная работа по урегулированию ситуации в Сирии начнется 24 января с запуска переговоров между конфликтующими сторонами при посредничестве спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими, сообщает МИД России.

По словам Сергея Лаврова, решения на переговорах должны строиться на основе взаимного согласия в точном соответствии с Женевским коммюнике от 30 июня 2012 года. Спецпредставитель ООН и ЛАГ Лахдар Брахими в свою очередь заметил, что приоритетное внимание намерен уделять укреплению мер доверия между сторонами при подтверждении суверенитета, независимости и территориальной целостности Сирии. Важнейшим элементом межсирийского диалога должно стать объединение усилий всех сирийцев в целях противодействия терроризму в духе заявления лидеров «восьмерки» в Лох-Эрне», - говорится в сообщении МИД РФ.

Переговоры будут проходить в штаб-квартире ООН в Женеве. Делегации будут размещены в разных комнатах, посредником выступит спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Лахдар Брахими. Официальные сирийские власти во Дворце наций будет представлять глава МИД страны Валид Муаллем, оппозицию - глава Национальной коалиции Ахмед Джарба.

Накануне стороны провели координационные встречи с посредником от ООН. Правительственная делегация отказалась от комментариев к проведенным консультациям, а оппозиция продолжает настаивать на «недееспособности» режима Башара Асада и надеяться на помощь мирового сообщества, напоминает РИА «Новости».

Сирийская оппозиция заинтересована в выполнении женевского коммюнике и создании переходного правительства, наделенного всей полнотой власти, включая армию и безопасность. Как заявил на брифинге Ахмед Джарба, «Асад должен уйти, его режим это часть прошлого».

Однако до начала мирной конференции «Женева-2» в швейцарском Монтрё глава МИД Сирии предупреждал, что вопрос о будущем Асада и сирийских властей является «красной чертой», которую правительственная делегация не намерена переступать в ходе переговоров.

По словам Муаллема, для официального Дамаска важнее борьба с терроризмом, чем процесс переговоров. «Приоритет Сирии - бороться с терроризмом, что создаст подходящие условия для начала процесса политического урегулирования», - сказал он.

Министр информации Сирии Амран Аз-Зоуби также заявил, что «в Сирии есть демократическая процедура, выборы, Конституция. Башар Асад имеет все права баллотироваться. Если выиграет, то выиграет, если нет, то нет».

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун тем не менее полагает, что «альтернативы по транзитному переходу нет». Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в четверг. Ту же позицию высказал госсекретарь США Джон Керри. Он назвал сирийского президента «главным магнитом для террористов» и предположил, что «спасти Сирию невозможно, пока Башар Асад остается у власти».

Россия в Женеве придерживается мнения, что будущее Сирии должно определяться в ходе межсирийского диалога с участием всего сирийского общества.

«Только тот компромисс возможен, как по вопросу о любых персоналиях, так и по вопросу, когда проводить выборы, который возможен только на основе договоренностей между сирийскими сторонами», - сказал глава МИДа России Сергей Лавров по итогам международной конференции по сирийской проблеме. Он заявил, что международное сообщество должно обеспечить «по-настоящему представительный характер межсирийского диалога», отказавшись от деятельного вмешательства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Начинаются прямые переговоры между оппозицией и правительством Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.