Начинаются торжества в честь 225-летия Мариинского театра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2008 года

Ведущие оперные и балетные мастера Мариинского театра примут участие в гала-концерте, который пройдет 27 февраля на всемирно известной сцене. Это будет первый из цикла праздничных вечеров, посвященный 225-летию Мариинки. Вечер пройдет под управлением художественного руководителя труппы, народного артиста России, почетного гражданина Санкт-Петербурга Валерия Гергиева, передает ИТАР-ТАСС.

В конце минувшего года Гергиев провел юбилейные гала-концерты звезд Мариинской сцены в Париже, Лондоне, Нью-Йорке, где регулярно проходят гастроли петербургской труппы. Знаменательной дате будет посвящен международный фестиваль «Звезды белых ночей», который пройдет с 11 мая по 20 июля.

На нем планируется показать несколько премьер. Основу программы составят произведения композиторов, которые в разные времена сотрудничали с императорским театром. Среди них - Петр Чайковский: он не раз видел на этой сцене премьеры своих балетов и опер и дирижировал здесь «Чародейкой».

Из зарубежных композиторов особое место в летописи Мариинского принадлежит Рихарду Вагнеру, чьи оперы и ныне занимают огромное место в репертуаре труппы. В свое время Вагнер даже официально был приглашен на должность главного капельмейстера театра, однако не смог принять это предложение в силу ряда личных причин. Для Мариинского театра Джузеппе Верди написал оперу «Сила судьбы», он присутствовал на премьере.

Официальной датой рождения Мариинского театра считается 12 июля 1783 года, когда императрица Екатерина II подписала Указ об учреждении в Санкт-Петербурге труппы для представления опер и балетов. В июле состоится «пик» юбилейных торжеств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Начинаются торжества в честь 225-летия Мариинского театра», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.