Нашелся свидетель драки в московском метро: все было не так, как рассказал студент Харитонов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2011 года

Московская полиция допросила свидетеля драки, произошедшей в минувшую пятницу в столичном метро. Мужчина привел ряд подробностей, противоречащих словам пострадавшего Глеба Харитонова. В частности, отыскавшийся очевидец подтвердил версию о том, что первым насилие применил именно студент Харитонов, который сейчас обвиняет группу своих однокурсников с Кавказа и их русского приятеля в жестоком избиении. 19-летний юноша, войдя в вагон метро вслед за компанией, обрызгал одного из кавказцев из газового баллончика, сообщил пассажир.

Тем временем газетчики выслушали [#1 версию однокурсников Харитонова] из первых уст и вновь побеседовали в больнице с самим студентом. Тот, как выяснилось, не отказывается от прежних показаний и обещает уехать из Москвы, поскольку теперь [#har ему противно в России].

В полицию явился москвич, увидевший в метро объявление о поиске свидетелей драки, имевшей место 21 октября в поезде на перегоне между станциями «Кутузовская» и «Студенческая», рассказали «Интерфаксу» в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. Свидетель поведал, что на «Кутузовской» в вагон вошла группа молодых людей из пяти человек. Вслед за ними в закрывающиеся двери протиснулся Харитонов.

«В вагоне поезда Глеб Харитонов и один из молодых людей о чем-то громко разговаривали. В разгаре конфликта Харитонов достал газовый баллончик и произвел выброс газа в сторону своего оппонента. После этого началась драка, которая длилась всего несколько секунд», - передали в пресс-службе слова очевидца.

Харитонов в ряде интервью заявлял, что никто из пассажиров даже не пытался ему помочь, когда его стала избивать ногами группа кавказцев. Очевидец это опровергает: по его словам, он и еще двое мужчин разняли дерущихся и отвели Харитонова в дальнюю часть вагона. Остальных участников конфликта к нему не пускали. Кроме того, граждане сообщили о происшествии по экстренной связи машинисту. Тот вызвал полицию, и стражи порядка задержали пятерых студентов на ближайшей станции. Харитонов же поехал дальше - в сторону «Александровского сада».

Никакого травматического оружия или электрошокера, о которых также рассказывал Глеб Харитонов, в руках дерущихся свидетель не видел. Впрочем, он слышал некий звук, похожий на электрический разряд. Оскорблений и националистических выкриков, согласно его показаниям, в ходе конфликта также не звучало (Харитонов утверждает, что его били с криками «Кавказ - сила!»).

Уголовное дело о драке в вагоне метро по заявлению Харитонова в настоящее время возбуждено против «неустановленных лиц», хотя имена участников и полиции, и журналистам известны. Также известно, что в числе участников драки, помимо Глеба Харитонова, был один русский, три этнических азербайджанца и уроженец Карачаево-Черкесии - все они учатся на одном курсе с пострадавшим.

«Арсен несколько раз ударил Глеба"

Показания свидетеля как минимум отчасти подтверждают версию самих выходцев с Кавказа, которые заявляют, что именно Харитонов спровоцировал драку и напал первым. Журналистам «Комсомольской правды» удалось услышать из первых уст показания одного из участников конфликта - студента по имени Исмаил.

По словам Харитонова, его стали бить из-за того, что он заступился за девушку, к которой приставали его однокашники на платформе. «Глеб рассказывает не так, как произошло на самом деле! - возражает Исмаил. - Я, Амин, Арсен, Дима и Архан спустились на станцию и сели на лавочку. Вообще-то мы ушли с пары, чтобы поехать на урок вождения. Потом увидели нерусскую темненькую девушку. Архан и Амин подошли к ней и сказали: «Девушка, можно вопрос?» Она промолчала, но не ушла. Ребята ей и говорят: «А кто ты по нации?» Девушка ответила, что дагестанка».

После этого, по словам Исмаила, Харитонов начал провоцировать драку: «Тут подходит к Амину Глеб и говорит: «А ты сам кто по нации?», а он отвечает вопросом на вопрос: «А это что-то изменит?» Глеб сказал: «Да нет, чувствуй себя как дома». А Амин все же ответил, что азербайджанец». После этого один из кавказцев поинтересовался, почему у Глеба кулаки покрыты ссадинами. Тот якобы ответил: «Бью таких, как вы».

Харитонов утверждает, что после ссоры его затащили в вагон отходящего поезда и стали бить. Однако пятеро приятелей, которых он обвиняет в избиении, заявили, что это Харитонов стал толкать одного из них плечом, зашел следом в вагон, а затем достал перцовый баллончик и распылил струю из него в глаза молодому человеку по имени Арсен.

«Мы стали сразу открывать окна, а Арсен несколько раз ударил Глеба, - изложил свою версию Исмаил. - Вроде кто-то из пассажиров позвонил машинисту. Я Харитонову сказал: «Беги отсюда, Глеб!» Тут поезд остановился, и мы вышли из вагона». Сам Харитонов доехал до конечной станции, где обратился в полицию.

Исмаил особо отметил, что его и его товарищей полиция не задерживала: «Просто на платформе подошли полицейские и спросили, что случилось, а мы им рассказали. Они проводили нас в отделение, показали, где раковина, чтобы мы умылись. Оперативник спрашивает нас: «Вы будете писать заявление на него?», а мы ответили что не будем, ведь Глеб наш однокурсник, и это будет некрасиво! А вот уже потом в это отделение позвонили с участка полиции на «Смоленской» и сказали, что там Глеб написал, что его избили. Там мы несколько часов были, дали показания, и все».

Харитонов не отказывается от своих слов и обещает уехать из России: «Мне теперь здесь противно"

Глеб Харитонов по-прежнему остается в больнице. Его состояние оценивается как удовлетворительное, сообщила пресс-секретарь НИИ имени Склифосовского Олеся Микита. «У него сотрясение мозга и перелом левой кисти. В ближайшее время мы его выпишем», - добавила представительница института. Но по мнению журналиста «Вечерней Москвы», который проведал студента в больнице, тот выглядит неважно: речь замедленная, глаза фокусируются с трудом. На левой руке гипс, травмы на теле, а из-за сотрясения мозга Харитонов не может стоять на ногах.

Глеб Харитонов продолжает повторять, что однокурсники начали драку первыми, били его всей компанией, а на помощь ему никто из москвичей не пришел. О происходившем в метро он рассказал: «Меня били по голове, корпусу, я пытался заслониться рукой, руку сломали». В вагоне было много мужчин, но за Харитонова, по его словам, «не вступился ни один человек». «Шум вроде поднялся, когда я уже терял сознание», - рассказал юноша.

По словам Харитонова, никакого разговора в вагоне с однокурсниками у него не было: «Я-то молчал... А они кричали: «Кавказ - сила», оскорбления по национальному признаку и били меня. Когда меня ударили электрошокером, я стал плохо воспринимать окружающую реальность. Поплыл».

«Этих отпустили, причем практически сразу, - посетовал Глеб. - Это студенты того же вуза, что и я, так что найти их было бы несложно, но полиция даже не стала возбуждать дело. Обидно, они теперь могут спокойно убежать к себе в горы и спрятаться так, что их никогда не найдут». Отметим, что дело по факту драки все же возбудили - по статье 116 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений).

Приехавший в Россию учиться из Латвии Харитонов подтвердил «Вечерней Москве», что после случившегося не намерен оставаться в стране. «Да, долечусь и уеду, - сказал он. - Мне теперь здесь противно».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нашелся свидетель драки в московском метро: все было не так, как рассказал студент Харитонов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.