Наше вам с кисточкой: как изменился бизнес на аэрографии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2017 года

Корреспондент «Подмосковье сегодня» Екатерина Никитина пообщалась с подмосковными аэрографистами, и они рассказали, что изменилось за последние годы в индустрии, сколько можно заработать за один шедевр и каковы художественные предпочтения жителей региона.

В двухтысячных на улицах российских городов появились первые разрисованные «Порше», «Мерседесы» и «Хонды». Иметь «тачку» с крутым рисунком считалось престижным. Мода заставила многих выпускников худграфов, желающих получить дополнительный заработок, освоить новую технологию. Кто-то стал независимым аэрографистом, а кто-то устроился в автосалон. Художник химкинской мастерской Людмила Моськина работает в этой сфере более 10 лет и видела, как менялись предпочтения людей за это время.

- Считается, что сегодня идет спад в аэрографии, что это уже не так востребовано, - рассказывает Людмила. — Но я могу сказать — ничего подобного! Заказы по-прежнему есть и в больших количествах. Единственное, сегодня люди стали просить расписать интерьер и другие самые невообразимые предметы. Это настоящий художественный бум.

Популярность услуги продиктована желанием обладать чем-то эксклюзивным, считает специалист. Ведь хороший аэрографист работает не с копиями, а создает уникальный рисунок. Аэрография на стенах сегодня даст фору любым дизайнерским обоям. Это не обязательно будет детская с диснеевскими принцессами или Микки Маусом. Взрослые тоже хотят видеть в своих спальнях и гостиных картины, нарисованные руками настоящего мастера. «Хотелки» самые разные - от райских садов до космических кораблей. Можно расписать как отдельную стену, так и всю комнату. За квадратный метр художники берут в среднем от 2,5 — 5 тыс. рублей, в зависимости от сложности. Но в целом стоит это меньше, чем рисунок на автомобиле.

- С интерьером немного проще, чем с машинами, - поясняет аэрографист Александр Прохин из Подольска. - Автомобиль необходимо разобрать, подготовить детали, сделать рисунок, покрыть лаком, опять все собрать. А когда дело касается стен в квартире, нужно просто расписать определенную площадь.

Александр тоже художник с опытом, и давно усвоил главное правило: рисунок не любит спешки. Чтобы расписать одну небольшую стену, обычно нужно две-три недели. Но бывает, что заказчик торопится и просит закончить быстрее. Желание клиента, конечно, закон, но исполнять его приходится в ущерб качеству.

- Можно справиться и за половину обычного срока, но не будет четкой детализации, прорисовки каждого элемента, - подчеркивает Александр.

Лев Романов/ТАСС

Автомобильная аэрография тоже остается востребованной услугой. Единственное, что изменилось с нулевых — это цены. Они выросли на 10-20% из-за подорожавшей автокраски, отмечают специалисты. Аэрографы обычно называют стартовую стоимость и берут плату за роспись одной детали. В среднем 15-20 тысяч рублей. Если же весь автомобиль нужно превратить в картину на колесах, придется отдать около 100 тысяч. Трудиться над шедевром художник будет примерно месяц.

- В автокрасках сегодня такое разнообразие, что можно воплотить в жизнь любое желание человека, - считает Людмила Моськина.

Самый высокий сезон для автомобильной аэрографии — весна. Видимо, после долгой зимы всем хочется обновления и буйства цвета, отмечают художники. А вот мотоциклисты, выезжающие на трассы с первыми теплыми днями, начинают готовить своих железных коней еще зимой. Поэтому в летнее время на дорогах и Подмосковья, и всей страны можно увидеть наибольшее количество расписанного «железа».

Красивый рисунок на автомобиле — это еще своего рода инвестиция. Аэрографии увеличивает цену транспорта на 10-15%. Другое дело, что расписанный автомобиль не очень легко продать: покупателей с таким же вкусом, как у прежнего владельца, может быть немного. Людмила Моськина советует своим клиентам быть умнее и выбирать нейтральные рисунки — вроде аккуратного орнамента или узора. Это позволит выделиться в толпе без ущерба для ликвидности машины, а еще защититься от угонщиков. Как известно, злоумышленники не любят связываться с автомобилями, имеющими особые приметы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Наше вам с кисточкой: как изменился бизнес на аэрографии», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.