Нашлись японские путешественники, считавшиеся пропавшими близ Сахалина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2005 года

Первую неудачу потерпела сегодня японская экспедиция,планировавшая на электромобиле проехать по льду от Сахалина доматериковой части России. У японских путешественников сломалсяэлектромобиль. Это произошло в 45 км от мыса Погиби, откоторого путешественники хотели взять курс на мыс ЛазареваХабаровского края, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас японские экстремалы на 4-х снегоходах«Буран», взятых напрокат у сахалинцев, в сопровождении двухрусских проводников выехали за своей вышедшей из строя машиной.Ее решили отбуксировать к мысу Погиби по льду вдоль берегаСахалина. Толщина припайного льда составляет полтора метра. Обэтом ИТАР-ТАСС сообщил начальник метеостанции мыса ПогибиВладимир Якушев.

В качестве проводников с японцами отправились его сын,техник-метеоролог Сергей Якушев и начальник маяка Иван Голыбин,которые хорошо знают местные условия. Ночевать всем придется впалатках при температуре минус 35 градусов. Буксироватьэлектромобиль, собранный на основе вездехода- малолитражки,будет нелегко. Машина весит не менее полутора тонн, к тому жена ней около 800 кг различных грузов.

По словам Владимира Якушева, несмотря на неудачу, японцы неотказались от намеченного плана - пересечь по льду проливНевельского, который является самой узкой частью Татарскогопролива. От мыса Погиби до мыса Лазарева чуть более 7 км.

Группа японских путешественников состоит из тринадцати человек,их возглавляет житель города Киото Кадзуси Судзуки. Он мечтаетпервым проехать по Антарктиде до Южного полюса наэлектромобиле, но пока в качестве тренировочного полигонавыбрал пролив, отделяющий Сахалин от материковой части России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нашлись японские путешественники, считавшиеся пропавшими близ Сахалина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.