Нашлось три российских банка без просрочек по корпоративным кредитам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2009 года

Аналитики "Траста" обнаружили три российских банка с заметными портфелями корпоративных кредитов, которые имеют по ним нулевую просрочку. Все три - "дочки" иностранных финансовых групп, пишут "Ведомости"(недоступная ссылка).

Так, у Натиксис-банка с портфелем кредитов юридическим лицам в 6,1 млрд рублей на 1 августа этого года вообще не было плохих долгов. Не было их даже в разгар кризиса, небольшие неплатежи случились в апреле (65,5 млн рублей), мае (36,6 млн рублей) и июне (70 млн рублей).

"У нас не было ни одного дефолта по кредитам, что объясняется и консервативным отбором клиентов - мы выдаем кредиты крупнейшим компаниям и компаниям сырьевого сектора, таким как Магнитогорский металлургический комбинат и "Газпром", - и хорошим обеспечением кредитов, и сравнительно короткими сроками", - говорит сотрудник банка.

У "Дойче банка" на 1 августа было 4,6 млрд рублей кредитов компаниям, за год отчетность банка не отразила ни единого просроченного рубля. Отсутствие просрочки связано с хорошим качеством клиентов и грамотным риск-менеджментом, говорит председатель правления "Дойче банка" Йорг Бонгратц: "У нас есть свое видение секторов, компании которых мы кредитуем. Например, мы перестали заниматься кредитованием строительной отрасли. Это сейчас самая рискованная отрасль".

У Ситибанка нулевая просрочка по кредитам компаниям с 1 марта, в том числе и на 1 сентября этого года. Портфель корпоративных кредитов банка на 1 сентября – 34,2 млрд рублей. Символические просрочки (в пределах 300 тысяч рублей) были в декабре 2008 года и январе 2009 года. Пока банку не пришлось реструктурировать ни одного кредита, заверил главный управляющий директор Ситибанка Зденек Турек: "Мы фокусируемся на тех сегментах, которые исторически знаем. Многие клиенты работают с нами еще с 1990-х годов, прошли проверку временем, у них большой капитал".

Зарубежные банки часто участвуют в синдицированных кредитах крупным российским компаниям. Например, в комитет кредиторов компании En+ Group Олега Дерипаски входят Deutsche Bank, Natixis, Raiffeisen, Mitsubishi, RBS, Goldman Sachs, Morgan Stanley. Сейчас они обсуждают перенесение сроков погашения кредита (750 млн долларов на три года) на 2013 год. Но все эти банки - зарубежные, проблемы по таким кредитам не отразятся на балансах их российских "дочек".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нашлось три российских банка без просрочек по корпоративным кредитам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.