На «Валдае» Шойгу рассказал о судьбе «Булавы», базе РФ в Таджикистане, авианосце «Викрамадитья» и планах на будущее

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2013 года

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в четверг принял участие во встрече с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай», который проходит в Новгородской области, и пролил свет сразу на несколько волнующих российскую общественность вопросов. В частности, Шойгу поговорил о ракете «Булава», 201-й российской военной базе в Таджикистане, авианосце «Викрамадитья» и собственных планах на будущее после ухода на пенсию через два года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментируя тему недавнего неудачного пускамежконтинентальной баллистической ракеты морского базирования «Булава», Сергей Шойгу заявил, что он пока не знает причины ЧП. Ранее эксперты Госкомиссии сообщали, что, скорее всего, затонувшая 6 сентября в акватории Белого моря ракета не смогла подняться в воздух из-за производственного брака. В этой связи всю партию ракет, выпущенных вместе с упавшей «Булавой», предлагалось отозвать изготовителю - Воткинскому машиностроительному заводу, но министр обороны опроверг эту информацию.

- Шойгу на «Валдае»: Россия отправит в Сирию экспертов по химоружию и эвакуирует сограждан

Накануне по итогам совещания по гособоронзаказу вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий Военно-промышленный комплекс России, сообщил, что причиной ЧП с «Булавой» мог стать технический сбой при производстве, но не целой серии, а одной штатной ракеты. Рогозин напомнил, что сейчас продолжает работать комиссия по расследованию и окончательные выводы делать рано. По его словам, ситуацию осложняет то, что во время пуска испытывалась не сама ракета, а стартовый комплекс как часть атомной подлодки.

Россия выполнит программу по российской военной базе в Таджикистане

Во время встречи Шойгу также рассказал собравшимся о том, что по 201-й российской военной базе в Таджикистане существует программа, которая в ближайшем времени будет выполняться, передает «Интерфакс». В то же время министр отказался отвечать на вопрос, будет ли увеличиваться контингент на РВБ. В настоящий момент она дислоцируется в трех гарнизонах Таджикистана - в Душанбе, Курган-Тюбе и Кулябе.

Министр напомнил, что сейчас Россия ожидает ратификации соглашения по РВБ в таджикском парламенте. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон представил российско-таджикский договор на одобрение депутатов накануне. Вопросы скорейшей реализации соглашения лидера России и Таджикистана Владимир Путин и Эмомали Рахмон обсуждали на встрече в Ново-Огарево 1 августа.

Кроме того, в рамках этих переговоров был также затронут вопрос о модернизации таджикской армии, помощь в разрешении которого обещал оказать российский лидер. Его коснулся и Шойгу, подчеркнувший, что в ближайшем будущем должны быть утверждены программы перевооружения.

Авианосец «Викрамадитья» передадут индийскому флоту до конца года

Отвечая на вопрос о дате передачи авианосца «Викрамадитья» (бывший «Адмирал Горшков»), глава военного ведомства подтвердил, что модернизируемое на северодвинском предприятии «Севмаш» судно отправят в Индию до конца этого года. Ожидается, что корабль припишут к новой базе индийских ВМС Карвар на западном побережье штата Карнатака, где также будет находиться взятая в лизинг у России атомная подводная лодка «Чакра» (бывшая «Нерпа»). Сейчас в штатном режиме и строго по графику авианосец проходит испытания в Северодвинске.

Контракт по модернизации тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Горшков» был заключен с Индией в 2004 году. Корабль должны были сдать заказчику еще в 2008 году, затем речь шла о 4 декабря 2012 года, но из-за увеличения объема работ сроки сдачи авианосца постоянно продлевались. Серьезным ЧП, которое в последний раз привело к переносу сроков, стало обнаружение неполадок в котельной установке авианосца в октябре 2012 года в ходе испытаний в Белом и Баренцевом морях.

Без президентских амбиций: после пенсии Шойгу возьмется за ГЭС Сибири

Участников встречи, помимо насущных проблем, также интересовал вопрос о дальнейшей деятельности министра обороны после его ухода на пенсию через два года. Как признался Шойгу, он не имеет президентских амбиций и не собирается баллотироваться в 2018 году. По его словам, в будущем чиновник намерен развивать гидроэлектростанции Сибири.

Сергей Шойгу занял пост министра обороныв ноябре 2012 года после крупного скандала в ведомстве и отставки бывшего главы Анатолия Сердюкова До этого он совсем недолго проработал губернатором Подмосковья, а до тех пор много лет возглавлял МЧС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На «Валдае» Шойгу рассказал о судьбе «Булавы», базе РФ в Таджикистане, авианосце «Викрамадитья» и планах на будущее», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.