На «Винзаводе» открывается выставка айфонографии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2012 года

Выставка айфонографии «Земляничные поляны. Воспоминания о детстве», на которой показывают снятые на мобильные камеры фотоработы, открывается в четверг в галерее Fotoloft на московском «Винзаводе», передает РИА «Новости».

Кураторы экспозиции уверены, что бегущие по лентам Facebook и Instagram фотографии, ставшие привычной частью жизни миллионов людей, могут быть еще и новым видом искусства, близким, например, к короткометражному авторскому кино.

«Благодаря новым технологиям, многие творческие люди получили свободу, - рассказала агентству куратор экспозиции Катя Бонд. - Теперь традиционные темные комнаты с химикатами находятся в смартфонах. Нам придется привыкнуть к этому, как мы привыкали к цифровым камерам».

На выставке показывают сорок работ из России, Польши, Италии, США, Литвы, Австрии, Германии (всего два десятка стран), объединенные темой воспоминаний о детстве и собранные по специализированным сайтам, блогам и сообществам на Facebook, среди авторов также - знаменитый фотограф Алексей Никишин, главный редактор National Geographic Traveler Александр Железняк и «айфонофотограф» со стажем из Японии Дэвид Викис. Снимки представлены в виде составных частей инсталляции, автором которой выступил японский художник Масао Ямамото.

«Я хотела создать историю детских воспоминаний и подбирала авторов исходя из эмоциональности кадров, - рассказала куратор. - Меня интересовали фотографически сильные снимки без большого количества обработки и использования фильтров, хотелось видеть чистоту, чтобы расстояние от взгляда на работу до чувства и эмоции, которые она вызывает, было как можно короче».

Все они отпечатаны в небольшом, 30х30 см, размере, что позволяет работам не пострадать в качестве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На «Винзаводе» открывается выставка айфонографии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.