На «Винзаводе» покажут кино, запрещенное в СССР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2011 года

В «Киноклубе на Винзаводе» с 29 августа по 20 сентября впервые в России пройдет большой фестиваль, посвященный репрессированным фильмам советской эпохи - «Полка. Освобожденное кино. Часть 1», сообщает OpenSpace.

История «полочного» кино насчитывает почти 60 лет, начиная с 1929 года и заканчивая 1985-м. Многие фильмы были уничтожены и перемонтированы, только малая часть из них пролежала на полке в своем первоначальном виде.

В программу первой части фестиваля вошли игровые, документальные и анимационные фильмы 1929-1953 годов, отобранные программным директором фестиваля киноведом Евгением Марголитом.

Показ каждого фильма будет сопровождаться лекцией ведущих киноведов и специалистов по истории советского кино: Вячеслава Шмырова, Наума Клеймана, Николая Изволова, Андрея Плахова и других.

«Полка» также представит культурологический проект Андрея Шемякина «Запретить значит разрешить: парадоксы советской киноцензуры», программу «полочной» анимации и цикл лекций Георгия Бородина, круглые столы, читки неосуществленных киносценариев.

Художник Александр Петлюра реконструирует целый фрагмент уличной среды советской эпохи, воссоздав быт настоящего советского дворика в зеленом ангаре «Винзавода», и прочтет лекцию по истории советского белья.

В рамках специальной программы фестиваля международное креативное агентство Saatchi & Saatchi Russia исследует феномен советской рекламы на примере уникального материала ленинградских киностудий - рекламы, снятой в Советском Союзе с 1970-х по 1991 год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На «Винзаводе» покажут кино, запрещенное в СССР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.