На «Евровидении» запретили размахивать флагами Крыма и ДНР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2016 года

Оргкомитет музыкального конкурса «Евровидение-2016» запретил зрителям и командам поддержки участников размахивать на площади перед концертным залом в Стокгольме флагами государств и отдельных регионов.

Издание Ura.ru со ссылкой на официальный релиз Европейского вещательного союза сообщает, что на конкурсе будут под запретом локальные или региональные флаги, растяжки с коммерческим содержанием, флаги с политическим и религиозным подтекстом, а также флаги спорных территорий. Запрещено будет использовать «дискриминирующую» атрибутику, в том числе по языковому принципу.

В список запрещенных попали флаги «Исламского государства» (ДАИШ, террористическая организация, запрещена в РФ), северного Кипра, Косова, Страны Басков, Пакистанского национального альянса, Приднестровья, а также Донецкой Народной Республики и Крыма. Луганская Народная Республика в документе не фигурирует.

Издание отмечает, что флаг крымских татар, попавший под запрет, мог быть использован для поддержки Джамалы, выступающей от Украины. В Киеве тем временем уверяют, что певица будет выступать под желто-синим флагом.

Власти испанского автономного сообщества Страна Басков уже выразили недовольство решением оргкомитета. С соответствующим выступлением, передает ТАСС, выступил председатель правительства сообщества Иньиго Укрулью. В интервью национальному радио он призвал «срочно исправить» эту ошибку. Политик отметил, что «не будет плохо», если Испания и вовсе откажется от участия в конкурсе, если ситуация не будет урегулирована.

Уркулью добавил, что икурринья, как называется флаг области, является «легальным символом» басков. По этой причине глава автономии выразил возмущение тем, что флаг сообщества «поставили в один ряд» с полотнищем ИГ. Жители Крыма также отметили, что их флаг остался тем же, что был, когда полуостров входил в состав Украины, а стало быть, запрет необоснован.

Конкурс исполнителей пройдет в Стокгольме с 10 по 14 мая. От России на «Евровидении-2016» выступит Сергей Лазарев с песней You are the only one, клип на нее собрал на YouTube более трех миллионов просмотров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На «Евровидении» запретили размахивать флагами Крыма и ДНР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.