На «Евромайдане» в Херсоне порезали трех милиционеров, один умер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2014 года

В украинском Херсоне участники местного «Евромайдана» нанесли тяжелые ножевые ранения трем милиционерам, один из которых скончался в больнице, сообщает МВД.

Нападение на трех работников Управления уголовного розыска областного УМВД было совершено вечером 27 января. Нападавшие задержаны. Как оказалось, все они являются студентами одного из вузов Херсона и радикально настроенными участниками акций протеста в этом городе. Теперь им грозит до пожизненного лишения свободы, говорится в пресс-релизе.

Другой раненый милиционер находится в больнице в тяжелом состоянии. Третьему милиционеру, раненому в колено и плечо, госпитализация не понадобилась, уточняет ведомство.

Это уже второй случай убийства сотрудника милиции в ходе массовых протестов, охвативших многие города Украины в последние дни. 24 января в Киеве неизвестные выстрелом в голову убили 27-летнего старшего сержанта отдела государственной службы охраны Голосеевского райуправления милиции возле общежития спецподразделения «Беркут». Ответственность за это убийство взяла на себя «Украинская повстанческая армия» (УПА). МВД проверяет эту информацию.

В тот же день так называемая «охрана майдана» в Киеве напала на трех работников милиции, одному из них был нанесен удар ножом, сообщало МВД страны. Днем ранее ведомство объявило о 254 пострадавших сотрудниках в ходе беспорядков в центре украинской столицы.

26 декабря в Днепропетровске милиция задержала 14-летнего местного жителя, который ранил ножом двух сотрудников милиции неподалеку от здания областной администрации, где в тот день произошли столкновения протестующих с силовиками. Оба милиционера попали в больницу.

Есть жертвы и среди протестующих - известно как минимум о трех погибших насильственной смертью и еще четырех - ненасильственной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На «Евромайдане» в Херсоне порезали трех милиционеров, один умер», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.