На «Золотом абрикосе» состоялась премьера фильма «Последний житель» Дживана Аветисяна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2016 года

В рамках XIII Ереванского международного кинофестиваля «Золотой абрикос» состоялась премьера фильма «Последний житель» Дживана Аветисяна.

13-й международный кинофестиваль «Золотой абрикос» проходит в Ереване с 10 по 17 июля.

Фильм «Последний житель» включен в конкурсную программу кинофестиваля под названием «Армянская панорама». В основу полнометражной картины «Последний житель» легла повесть Цовинар Хачатрян «Последний житель Гюрджевана».

Автором сценария картины является Масис Багдасарян. Автор музыки — всемирно известный американский рок-певец и музыкант армянского происхождения, вокалист группы «System of a Down» (SOAD) Серж Танкян.

Как рассказала 13-го июля на пресс-конференции Цовинар Хачатрян, в основе повести «Последний житель Гюрджевана» — реальная история. Повесть была написана в 1995 году, издана сначала в НКР, затем — в Лос-Анджелесе.

«Я написала повесть. Коротко рассказала сюжет Дживану Аветисяну. Он сказал, что из нее можно сделать хороший фильм, и показать, что потеря родины — это боль не отдельно взятого человека, а общечеловеческая боль. Режиссеру это удалось», — отметила она.

Режиссер Дживан Аветисян в свою очередь отметил, что в фильме снимались актеры из разных стран, добавив: «Мы долго работали с актерами, над их объективным восприятием армянского народа», передает Panorama.am.

В фильме снимались актеры из Армении, Ирана, Литвы, Греции, США, России.

Фильм «Последний житель» повествует о последнем обитателе села, которое покинуло армянское население. Главный герой картины — Абгар — не собирается уезжать из родного села, так как ждет дочь, ставшую свидетельницей азербайджанских погромов и попавшую в психбольницу.

Как отметил режиссер, месседж картины в том, что главное остаться человеком, не потерять человеческое достоинство — независимо от жизненных условий. «В этом контексте очень важно спасение дочери, так как этим обуславливается продолжение жизни», — сказал Аветисян.

В 2016-м году XIII международный кинофестиваль «Золотой абрикос» (10-17 июля) посвящен 25-летию независимости Республики Армения. В рамках кинофестиваля будет показано около 135-ти фильмов, из которых 43 в трех конкурсных программах «Международный игровой конкурс», «Международный документальный конкурс» и «Армянская панорама».

Читайте также: В Ереване открыли три звезды, посвященные выдающим армянским кинодеятелям

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На «Золотом абрикосе» состоялась премьера фильма «Последний житель» Дживана Аветисяна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.