На «Нарвской» могут поставить те же эскалаторы, что и на «Спасской»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2012 года

На станции метро «Нарвская» могут поставить эскалаторы типа ЭТХ, разработанные конструктором Виктором Христичем. Ранее аналогичные агрегаты появились на «Спасской», но это обернулось скандалом.

Эскалаторы ЭТХ («эскалатор тоннельный Христича») по проекту гендиректора ООО «Конструктор» Виктора Христича строит ЗАО «Завод „Универсалмаш“» (дочернее предприятие ОАО «Кировский завод»). Впервые они были апробированы на «Спасской» — на переходах к «Садовой» и «Сенной площади». Но это закончилось грандиозным скандалом.

Сперва открытие станции перенесли на полгода, а когда открыли, восемь эскалаторов по очереди начали выходить из строя. Однажды был случай, когда вместо ступени под ногу пассажиру выехал один каркас, из-за чего человек едва не сломал ногу. Сам Виктор Христич заявлял «Карповке», что причина произошедшего — тот факт, что эскалаторы были сделаны с отклонениями от его проекта.

После «Спасской» «христолаторы», как их стали называть в Интернете, планировалось установить на «Нарвской». Они уже обычных, а потому вместо трех старых движущихся лестниц можно поставить четыре. Однако скандал на «Спасской» вынудил руководство Петербургского метрополитена отказаться от услуг «Универсалмаша».

Глава Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти Владимир Дербин тогда пояснил, что заказ на установку эскалаторов именно «дочке» Кировского завода был дан, чтобы помочь предприятию. «Это был практически целевой заказ, на большую сумму. Город вошел в бедственное положение завода и предоставил выгодную возможность поправить дела. И что же мы видим сейчас? Новые эскалаторы уже не работают. О чем можно говорить, если Кировский завод уже не тот? Никто не доверит ему мало-мальски приличного заказа», — предрекал господин Дербин.

Однако теперь подземка и «Универсалмаш» вернулись к прежним планам. Официальный представитель Петербургского метрополитена сегодня пояснил корреспонденту «Карповки», что компания, по ее заверениям, устранила все недочеты, помешавшие нормальной работе подъемников на «Спасской».

В ближайшее время будет проводиться «компьютерное моделирование нагрузки». Именно оно должно показать, не сломаются ли «христолаторы» на «Нарвской».

Как сообщили в комитете по транспорту, почти все ключевые детали эскалатора прошли модернизацию. В частности, для снижения уровня шума и вибрации электродвигатель был вынесен за пределы лестничного полотна, также был установлен новый аварийный тормоз и введена «плавающая» входная площадка с возможностью ее подъема при попадании посторонних предметов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На «Нарвской» могут поставить те же эскалаторы, что и на «Спасской»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.