На «Прану» работает бывшая сотрудница ЮКОСа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2007 года

У таинственной "Праны", победившей в схватке за недвижимость ЮКОСа "Роснефть" и заплатившей за эти активы 3,9 млрд долларов, много тайн. Одна из них раскрыта - у "Праны" появился представитель, бывшая сотрудница ЮКОСа Ольга Сурикова.

Ольга Сурикова, бывшая сотрудница ЮКОСа , по доверенности от гендиректора фирмы "Прана" Владимира Есакова получила от конкурсного управляющего ЮКОСом документы, подтверждающие переход права собственности на имущество 13-го лота.

Фирма "Прана" была признана победителем аукциона за 13-ый лот ЮКОСа, выдержав трехчасовую схватку с "внучкой" "Роснефти" ООО "Нефть-Актив". Накануне торгов самым ценным активом лота считалась 22-этажная штаб-квартира ЮКОСа рядом с Павелецким вокзалом в Москве, но позже президент "Роснефти" Сергей Богданчиков признался, что в лоте есть еще несколько тысяч цистерн, наличные денежные средства и невозвращенный НДС на несколько сотен миллионов долларов, 500 000 т остатков нефтепродуктов у ТД "ЮКОС-М" и дебиторcкая задолженность, превышающая 1 млрд долларов.

В конце мая "Прана" полностью расплатилась за покупку и конкурсный управляющий ЮКОСом Эдуард Ребгун подписал с ее гендиректором Владимиром Есаковым акт приема-передачи имущества. За документами, подтверждающими переход права собственности на имущество 13-го лота, пришла бывшая сотрудница ЮКОСа Ольга Сурикова. "Ведомости" рассказали, что доверенность ей выписал Есаков.

До ареста Михаила Ходорковского Сурикова работала в управлении финансового контроля ЦБ, а затем была сотрудницей управления акционерных и корпоративных отношений "ЮКОС-РМ". Полтора месяца назад она попала под сокращение штатов и заключила с Ребгуном срочный трудовой контракт. Сама Сурикова заявила газете, что в ЮКОСе уже не работает, и "никуда не ходила". Эксперты считают, что кандидатура Суриковой подошла таинственным бенефициарам "Праны", потому что она долго работала в ЮКОСе и хорошо осведомлена о структуре лота.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На "Прану" работает бывшая сотрудница ЮКОСа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.