На «Тур де Франс» эксперты ищут «волшебный велосипед»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2015 года

Эксперты считают, что на смену допингу, который столь широко и изощренно употребляют некоторые спортсмены, пришел "технологический допинг" - велосипед с замаскированной на нем силовой установкой, сообщает ТАСС.

Такие чудо-машины не только существуют, но уже и тайно применяются гонщиками. Фирма Cycles Duret уже открыто торгует такой чудо-моделью - хотя она и не применима для незаметного использования на гонках.

Небольшая батарея устанавливается в подседельной сумке, электродвигатель и вал с зубчатой передачей, приводящей в действие педали - внутри вертикальной стойки рамы. Включается движок незаметной кнопкой, установленной на рукоятках руля.

Такая модель на подъеме увеличивает скорость примерно на 5 километров, и еще больше - на горизонтальной дороге. Продается в год примерно по 60 таких велосипедов, несмотря на их высокую цену - более 3 тыс. евро.

Двигатель при работе издает небольшой шум, и обнаружить его эксперту на реальной профессиональной велогонке не представляет труда.

Безусловно, профессионалы применяют "новинку" с какой- то другой, гораздо более незаметной технической начинкой, но ни одного из таких хитрецов поймать на этом не удалось. Хотя в ходе нынешнего "Тур де Франс" было проведено около двух десятков внезапных проверок велосипедов именно с этой целью. Применялось даже тепловизионное оборудование, способное "углядеть" работу электородвигателя сквозь металл рамы. Использовались и эндоскопы для просмотра изнутри трубок рамы.

В правила "Тура" даже был внесен специальный пункт, грозящий "как минимум" 6 месяцами отстранения от соревнований провинившемуся по такой статье, а также штрафами от 20 до 200 тыс. швейцарских франков.

Серьезные подозрения высказывались в СМИ относительно британца Криса Фрума из команды "Скай", который изумил всех своим "нечеловеческим" рывком, позволившим ему выиграть этап гонки "Тур де Франс" 14 июля. Но доказать ничего так и не удалось и Фрум продолжает гордо пребывать в желтой майке лидера.

Независимая комиссия по реформам в велоспорте CIRC еще в начале года официально известила, что ей "стало известно о многочисленных случаях нарушения технического регламента гонок, в том числе и с помощью спрятанных в рамах двигателей".

Международный союз велосипедистов ранее не только признал существование этой проблемы, но и направил на крупнейшие гонки - в частности "Париж-Ницца" и "Милан-Сан-Ремо" своих экспертов с целью поймать нарушителей.Поисками таких нарушителей союз занимается еще с 2010 года - тогда подозрительные велосипеды "просвечивали" на рентгене, годом позже - уже на сканере.

Прекрасным доказательством использования "моторизованного велосипеда" стал инцидент, который произошел в августе 2014 года на 7-м этапе гонки "Тур Испании". Тогда на повороте упал канадец Райдер Хесжедаль из команды "Garmin" - но его велосипед после падения продолжал настолько мощно крутить задним колесом, что машина начала описывать круги по асфальту.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На "Тур де Франс" эксперты ищут "волшебный велосипед"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.