На «Фукусиме» снова неполадки — отключилось электричество на энергоблоках, система охлаждения вышла из строя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2013 года

Печально известная атомная электростанция "Фукусима-1" снова сбоит. Недавно стало известно, что сразу на трех аварийных реакторах АЭС было отключено электричество. В результате остановились системы охлаждения бассейнов, в которых хранится отработанное ядерное топливо, сообщает ИТАР-ТАСС.

От неприятного инцидента пострадали системы охлаждения на первом, третьем и четвертом энергоблоках станции. Примерно в полдень по московскому времени электроснабжение полностью отключилось на этих энергоблоках. Пока восстановить нормальную работу реакторов не удалось, но, по сообщению управляющей АЭС компании Tokio Electric Power, причина уже найдена, и осталось лишь довести до конца технические работы.

В бассейнах с отработанным топливом несущественно повысилась температура. Специалисты уверяют, что ситуация под контролем и бояться нечего. Сейчас температура составляет 25 градусов, она поднялась почти в два раза. Но показатели остаются в безопасных пределах: допустимой считается температура ниже 65 градусов.

Физически бассейны расположены над проблемными реакторами. При этом работа систем охлаждения в центральных частях первого и третьего реакторов "Фукусимы-1", на которых произошло расплавление ядерного топлива, из-за неполадок не прерывалась. Специалистом, наблюдавшим за этими реакторами, удалось оперативно переключить их на внешние источники энергопитания.

Напомним, что авария на АЭС "Фукусима-1", случившаяся после сильного землетрясения 11 марта 2011 года, привела к расплавлению ядерного топлива сразу на трех реакторах. Тогда японские власти в срочном порядке эвакуировали более 80 тысяч человек. Четвертый энергоблок станции был практически полностью разрушен ударом 15-метрового цунами. В его реакторе не было ядерного топлива, поскольку установка находилась на техническом осмотре. Однако в бассейне на верхнем этаже энергоблока располагаются раскаленные отработавшие урановые топливные стержни. После удара цунами к ним на время перестала поступать вода, что привело к опасному перегреву топливных сборок. В четвертом энергоблоке в первые дни после удара цунами был отмечен пожар.

К текущему моменту проблемные энергоблоки приведены в состояние холодной остановки. В конце текущего года на "Фукусима-1" начнется извлечение отработавших топливных стержней, хранящихся в специальных бассейнах в зданиях энергоблоков. Удаление же расплавившегося топлива из внутренних частей трех пострадавших реакторов произойдет не ранее 2022 года. Полный демонтаж станции займет не менее 40 лет, однако в правительстве Японии ищут способы сократить этот срок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На "Фукусиме" снова неполадки - отключилось электричество на энергоблоках, система охлаждения вышла из строя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.