На «Фукусиме» уже 30 специалистов облучены выше нормы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2011 года

Дозу облучения выше предельной нормы в зоне аварийной АЭС «Фукусима- 1» получили уже 30 специалистов - участников восстановительных работ. Об этом сообщил сегодня представитель энергокомпании TEPCO, которая является оператором станции.

Годовой предельной нормой радиационного облучения дляспециалистов, принимающих участие в аварийных работах, в Японии считается 100 миллизивертов. В нынешних чрезвычайных условиях планка для ликвидаторов была повышена до 250 миллизивертов.

Нормой облучения для обычного человека является от 1 до 2,5 миллизивертов в год, сообщает ИТАР-ТАСС.

Уровень радиационного фона на территории Дальнего Востока остается без изменений и не превышает нормы. Как сообщил агентству «Интерфакс» представительпресс-службы Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС РФ,показатели гамма излучения отмечаются в пределах от 13 до 18 мкр/ч.

По прогнозу специалистов Дальневосточного УГМС, угрозырадиационного загрязнения территории Дальневосточного федеральногоокруга, в связи с аварией на атомной электростанции в Японии, нет.

В то же время, в регионе продолжают вести радиометрическоенаблюдение вертолеты Ми-8 и Ми-26 Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России. С помощью приборов специалисты МЧС России, подразделений Росгидромета, Роспотребнадзора проводят замеры радиационного фона в воздушной атмосфере на различных высотах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На «Фукусиме» уже 30 специалистов облучены выше нормы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.