На «Фукусиме-1» выяснили причину утечек радиоактивной воды: до 300 тонн в день

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2013 года

Защитный барьер у технического порта АЭС "Фукусима-1" уже не справляется с утечками радиоактивной воды в океан - он недостаточно высок, сообщила компания-оператор станции Tokyo Electric Power (TEPCO).

По данным энергокомпании, уровень загрязненных грунтовыхвод под территорией АЭС в настоящее время уже на 60 см вышезащитных барьеров, которые установлены в почве вдоль всейбереговой линии порта. В TEPCO предполагают, что именно этоявляется основной причиной продолжающихся утечек радиоактивнойводы с "Фукусимы-1" в море, объемы которых, по оценкеспециалистов, составляют около 300 тонн в день, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время сотрудники TEPCO и Агентства природныхресурсов и энергетики решают вопрос о срочном укреплениизащитного барьера. Параллельно с этим начиная со следующейнедели сотрудники "Фукусимы-1" планируют начать постепеннуюоткачку накопившихся грунтовых вод. Как ожидается, ежедневно из-под станции будет извлекаться до 100 тонн зараженной воды. Операция осложняется тем, что грунтовые воды постояннопополняются сильнорадиоактивной водой, вытекающей из дренажнойсистемы АЭС, где ее скопилось уже более 20 тыс тонн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На "Фукусиме-1" выяснили причину утечек радиоактивной воды: до 300 тонн в день», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.