На «Фукусиме-1» произошла новая утечка воды с радиоактивным стронцием

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2012 года

Новая утечка воды с радиоактивным стронцием обнаружена на аварийной японской АЭС "Фукусима-1". Это произошло из-за пробоины в трубе цистерны, где хранится вода после предварительной очистки от цезия. Сотрудники компании TEPCO обнаружили сильный поток воды в трубе, подсоединенной к цистерне для отработанной жидкости. Рабочие перекрыли трубу, но вода продолжала поступать еще на протяжении часа, сообщает AFP.

Представители компании затрудняются сказать, сколько воды попало в океан. На данный момент устанавливаются причины инцидента.

В конце марта компания TEPCO сообщила об утечке 120 тонн радиоактивной воды из-за прорыва в той же трубе, тогда в море попало около 80 л воды, содержащей радиоактивный стронций. Ранее утечка произошла в декабре 2011 года. Тогда часть воды также попала в океан.

Сильнейшее землетрясение магнитудой 9 произошло в Японии 11 марта 2011 г., сразу вслед за ним на страну обрушилось цунами, волны которого достигали в высоту 40 метров. Прошлогоднее цунами вызвало аварию на АЭС "Фукусима-1", в результате чего район вокруг станции радиусом примерно 20 км был объявлен зоной отчуждения. Население пострадавших районов за прошедший год сократилось более чем на 2%. По предварительным оценкам, очистка зоны от радиации займет 30 - 40 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На «Фукусиме-1» произошла новая утечка воды с радиоактивным стронцием», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.