На «исторических» парламентских выборах в Испании лидирует правящая Народная партия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2015 года

На парламентских выборах в Испании побеждает Народная партия премьера Мариано Рахоя, свидетельствуют данные экзит-поллов, передает Euronews. Тем не менее, консерваторам не хватает голосов для самостоятельного формирования правительства.

Согласно данным местных СМИ, Народная партия набрала 26,8% голосов. Главная оппозиционная партия социалистов конкурирует с крайне левой партией Podemos за второе место: они набирают 20,5% и 21,7% соответственно. Четвертой идет партия "Граждане" с 15,2%.

Народная партия может рассчитывать на 114-120 кресел в 350-местномпарламенте, однако абсолютное большинство (176 мандатов) им получить не удастся. Испанская социалистическая рабочая партия получает 81-85 мандатов, Podemos - 76-80, "Граждане" - 47-50.

Официальный представитель центра изучения общественного мнения TNS Demoscopia Жорж Клементе сообщил, что данные основаны на 180 тыс. личных интервью, передает РБК.

Ранее генеральный секретарь Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП) Педро Санчес заявил, что нынешние выборы являются историческими. Проголосовав на одном из избирательных участков, он отметил, что в этот "исторический день" по всей стране "ощущается запах перемен". "И изменение направления необходимо Испании", - отметил Санчес.

Как отмечалось, на этих выборах впервые с момента падения диктаторского режима Франсиско Франко в 1970-х годах две молодые партии составляют серьезную конкуренцию двум традиционным - консервативной Народной партии (НП) Мариано Рахоя и Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП) Педро Санчеса, которые на протяжении более чем 30 лет поочередно занимались формированием правительства. Речь идет о левой партии Podemos ("Мы можем") Пабло Иглесиаса и центристской "Граждане" Альберта Риверы, появление которых, вероятно, положит конец существованию двухпартийной системы в Испании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На "исторических" парламентских выборах в Испании лидирует правящая Народная партия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.