На «предавшую» Сердюкова женщину завели новое дело — с путевками в Израиль и iPad'ами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2013 года

Новое уголовное дело возбуждено против Екатерины Сметановой - бывшего руководителя Центра правовой поддержки «Эксперт», которая считается главной фигуранткой дела о мошенничестве с имуществом «Оборонсервиса». Полностью признав свою вину по нему, она пошла на сделку со следствием и дала ценные показания, которые, в том числе, позволили вызвать на допрос экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. В рамках договоренности 33-летней женщине обещали смягчить меру пресечения, но она продолжает находиться в СИЗО.

Как сообщается на сайте МВД, новое дело возбуждено по части 3 статьи 204 УК РФ - «Коммерческий подкуп». Адвокат Александр Островский высказал мнение «Известиям», что Сметановой существенно облегчили статью, потому что она дает нужные следствию показания. «Дело не прекращали, а просто переквалифицировали. Мошенничество - слишком «резиновая» статья, под нее подходит все что угодно, а в наказание светит до 10 лет лишения свободы, - сказал он. - За коммерческий подкуп присуждают в основном большой штраф (от 15- до 70-кратной суммы самого подкупа) и лишь в редких случаях лишают свободы на срок до семи лет».

Считать ли новое дело «облегчением», пока не понятно: факт в том, что новое дело Сметановой является довеском к основному. Как сообщает пресс-служба МВД, «за содействие в реализации высвобождаемой недвижимости (Минобороны) подозреваемая систематически получала через посредника незаконное денежное вознаграждение от заинтересованных лиц».

«Так, задокументированы факты передачи Сметановой двух туристических путевок в Чехию и Израиль общей стоимостью около 500 тысяч рублей, двух планшетных компьютеров (ведомство не уточняет, но «Известия» пишут, что это были iPad'ы), а также 6 миллионов рублей, при получении которых она и была задержана сотрудниками ГУЭБиПК МВД России», - говорится в сообщении.

Мать Сметановой Ольга Пожарская сказала газете, что в Израиль и Чехию ее дочь с мужем Максимом Закутайло (он тоже арестован по делу «Оборонсервиса») и двумя детьми действительно ездили, но за свой счет. «У Кати была официальная зарплата 300 тысяч рублей, у Максима - 200 тысяч. С такими доходами они запросто могли оплатить эти путевки, так же как и купить планшетники», - заметила она.

Глава Мосгорсуда объяснила, почему одна из дам Сердюкова дома, а другая - в СИЗО

Кстати, в опубликованном сегодня же интервью с председателем Мосгорсуда Ольгой Егоровой «Коммерсант» затронул вопрос Сметановой и ее подруги, фаворитки Сердюкова Евгении Васильевой. Вопрос звучал так: «Экс-чиновницу Минобороны Васильеву Хамовнический райсуд определил под домашний арест, а ее подельницу Сметанову, мать двоих детей, - в СИЗО. И это притом, что у Сметановой арестован муж, а сама она, в отличие от Васильевой, сотрудничает со следствием. Это справедливо?"

Судья ответила: «Со стороны может показаться, что несправедливо. Но в обоих случаях суд при избрании мер пресечения исходил из ходатайств, заявленных следственными органами». Как она пояснила, «в случае с Васильевой следствие само просило определить ее под домашний арест. По закону мы не могли ухудшить ее положение, определить в СИЗО. Могли улучшить, избрав для нее освобождение под залог или подписку о невыезде».

Говоря о «поблажках» для Васильевой, Егорова отметила, что Хамовнический райсуд поступил неверно, запретив Васильевой общение со всеми лицами в принципе: «Нельзя же запретить человеку, находящемуся под домашним арестом, звонить тому же следователю, вызывать себе скорую, аварийные службы, полицию». Поэтому, по ее словам, Мосгорсуд просто конкретизировал запретных к общению лиц: в случае Васильевой это обвиняемые, подозреваемые и свидетели. «Мосгорсуд не улучшил и не ухудшил ее положение - он просто конкретизировал, что ей можно, а что запрещено», - заключила судья.

Кстати, на прошлой неделе тот же «Коммерсант» писал, что против Васильевой тоже может быть возбуждено новое уголовное дело. Как выяснили следователи в ходе проверки по ее нынешнему делу, о мошенничестве с недвижимостью «Оборонсервиса», между этим холдингом и различными коммерческими фирмами заключались фиктивные договоры на оказание неких консультационных услуг. Реально никаких работ не производилось, зато фирмам поступала щедрая оплата от структур «Оборонсервиса» - десятки миллионов рублей.

Подобным способом из бюджета тратились деньги на личную обслугу Васильевой - поваров, уборщиц и т.д., которые обеспечивали уют в ее многокомнатной квартире в центре Москвы, где фигурантка и находится под арестом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На «предавшую» Сердюкова женщину завели новое дело - с путевками в Израиль и iPad'ами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.