На «царских останках» найдены следы разрубания. Возможно, тела расчленяли перед сожжением

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2008 года

На останках, найденных во втором захоронении в районе Старой Коптяковской дороги под Екатеринбургом в июле 2007 года, которые, предположительно, принадлежат царской семье Романовых, обнаружены следы от разрубания. Эксперты предполагают в этой связи, что тела убитых членов семьи последнего российского императора могли [#1 разрубить перед сожжением].

«След разрубания обнаружен на костных останках, которые, предположительно принадлежат цесаревичу Алексею, еще один след обнаружен на черепной крышке, по предварительным данным, принадлежащей княжне Марии», - сообщил РИА «Новости» представитель научно-производственного центра (НПЦ) по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области, принимавший участие в раскопках.

Он добавил, что следы разрубания обнаружил уральский археолог, входивший в состав экспедиции, и наличие тех же следов подтвердили также и ученые из Москвы и США, проводившие экспертизы. «Большевики разрубили тела для того, чтобы их было легче пережечь - это самый простейший вывод, который напрашивается. Но что-либо утверждать еще рано, нужно исследовать и восстанавливать картину событий тех дней», - добавил археолог.

В свою очередь представитель НПЦ Сергей Погорелов сообщил «Интерфаксу», что «на черепе, который может принадлежать царевичу Алексею, обнаружено не полностью сохранившееся отверстие, возможно, пулевое».

Во вторник утром образцы останков из второго захоронения самолетом отправлены для исследований в лабораторию в городе Инсбруке (Австрия), куда ранее уже была передана часть образцов, сообщил руководитель Свердловского областного бюро судмедэкспертизы Николай Неволин. Он добавил, что основные исследования в лаборатории DNA вооруженных сил США и генетической лаборатории Массачусетского университета (США) «завершены, сейчас там проводятся дополнительные исследования».

Напомним, в конце апреля генетическая лаборатория в США подтвердила, что найденные в 2007 году под Екатеринбургом останки принадлежат детям Николая II. Как сообщил на пресс-конференции 30 апреля губернатор Свердловской области Эдуард Россель, «главная генетическая лаборатория США закончила работу - полное подтверждение. Теперь мы нашли всю семью».

Фрагменты тел двух человек с признаками насильственной смерти - останки ребенка 12-14 лет и девушки 17-19 лет - были обнаружены в июле 2007 года на Старой Коптяковской дороге в окрестностях Екатеринбурга. Эксперты сразу предположили, что эти останки принадлежат детям последнего Российского Императора Николая II - Наследнику Цесаревичу Алексею Николаевичу и Великой Княжне Марии Николаевне. Исследователи в России провели антропологическую и стоматологическую экспертизы.

На фрагментах костей были найдены следы, свидетельствующие о нанесении ранений зарядами, выпущенными из огнестрельного оружия. По результатам анатомо-морфологических исследований, с учетом видовой, половой и возрастной принадлежности, свердловские судмедэксперты сделали предварительный вывод о том, что «с большой долей вероятности останки принадлежат царевичу Алексею и великой княжне Марии». На зубах, найденных на месте захоронения, обнаружили высококачественные пломбы с использованием серебряной амальгамы - такие же оказались на зубах шести представителей Августейшей Семьи, чьи останки были найдены под Екатеринбургом в начале 90-х годов. Всего в захоронении нашли шесть зубов, один фрагмент зуба и 48 фрагментов костей - они очень мелкие, вес большей части костных осколков составляет менее одного грамма.

Позднее к исследованиям «царских останков» приступили лаборатории в Москве, идентификационная ДНК-лаборатория вооруженных сил США и генетическая лаборатория Массачусетского университета. Окончательные результаты исследования этих останков обещали обнародовать в конце мая.

Тела могли расчленить перед сожжением

Ранее председатель НПЦ Погорелов рассказывал, что место поисков - в районе Старой Коптяковской дороги - было уставлено на основе документа, который еще недавно находился под грифом «секретно». В этом документе содержалось подробное изложение рассказа Якова Юровского, руководившего расстрелом царской семьи. Как следует из рассекреченного текста, было предпринято несколько неудачных попыток сокрытия останков расстрелянных.

В конце концов из 11 убитых девять были облиты серной кислотой для обезображивания и зарыты у дороги под мостиком из шпал в Поросенковом логе, а останки двоих - цесаревича Алексия и одной из княжон - сожжены на некотором расстоянии от основного захоронения, сброшены в яму и закопаны. Это было сделано для того, чтобы количество трупов не совпадало с количеством убитых в доме Ипатьева.

Для дополнительной маскировки на месте сокрытия останков двух человек вновь развели костер. След от этого костра и помог археологам найти захоронение. Это произошло 29 июля 2007 года.

НПЦ направило предложение о начале новых исследований в министерство культуры Свердловской области и губернатору. В нем указано, что по некоторым гипотезам, во втором захоронении не хватает костей. Археологи считают, что недожженные части останков могли где-то закопать. Исследователи хотели бы изучить площадь более 1 тысяч квадратных метров, в том числе первое и второе захоронения.

Последний российский император Николай Второй и члены его семьи были расстреляны большевиками в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге. В июле 1991 года неподалеку от Екатеринбурга под насыпью Старой Коптяковской дороги были обнаружены останки Николая II, членов его семьи и лиц из их окружения. В 1993 году Генпрокуратура открыла уголовное дело.

После трех генетических экспертиз, проведенных в 1993 году в Англии, в 1995 году - в США и в 1997 году - в России, специальная комиссия пришла к выводу, что найденные останки являются останками 9 членов семьи последнего российского императора Николая II. 17 июля 1998 года они были захоронены в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. Уголовное дело было прекращено.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На «царских останках» найдены следы разрубания. Возможно, тела расчленяли перед сожжением», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.