На АЭС «Фукусима-1» после сбоя полностью восстановлена работа системы электроснабжения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2013 года

Все системы энергоснабжения полностью на японской АЭС "Фукусима-1" восстановлены спустя 29 часов после инцидента, приведшего к частичному отключению электроэнергии на станции. Об этом 20 марта сообщила компания-оператор "Токио электрик пауэр" (ТЭПКО).

В результате произошедшего 18 марта инцидента был зафиксирован сбой в электроснабжении систем циркуляции воды в трех бассейнах с отработавшим ядерным топливом. Эти резервуары находятся в верхних этажах первого, третьего и четвертого энергоблоков, здания которых серьезно пострадали от взрывов водорода в марте 2011 года, когда на "Фукусима-1" произошла авария, сопровождавшаяся крупным выбросом радиации. Из-за перебоев в подаче электроэнергии в бассейнах было временно зафиксировано небольшое повышение температуры, однако ТЭПКО подчеркивает, что все это время ситуация находилось под полным контролем специалистов компании, а повышения уровня радиации зафиксировано не было.

В общей сложности отключение электричества на АЭС затронуло три проблемных реактора станции, четыре бассейна с ОЯТ и устройства по очистке технической воды от радиоактивных элементов. Случившееся не отразилось на подаче охлаждающей воды в центральные части самих поврежденных реакторов, поскольку задействованные в этом технологическом процессе насосы переключились на резервную систему питания. В настоящее время ТЭПКО не готова назвать точную причину инцидента, однако, по одной из версий, неполадки произошли на одном из энергораспределительных щитов на станции.

Авария на АЭС "Фукусима-1" 11 марта 2011 года привела к расплавлению ядерного топлива на трех реакторах. Из района станции пришлось эвакуировать более 80 тыс человек. К текущему моменту проблемные энергоблоки приведены в состояние холодной остановки. В конце текущего года на "Фукусиме-1" начнется извлечение отработавших топливных стержней, хранящихся в специальных бассейнах в зданиях энергоблоков. Удаление же расплавившегося топлива из внутренних частей трех пострадавших реакторов произойдет не ранее 2022 года. В общей сложности полный демонтаж АЭС "Фукусима-1" займет не менее 40 лет, однако в правительстве Японии ищут способы сократить этот срок, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На АЭС "Фукусима-1" после сбоя полностью восстановлена работа системы электроснабжения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.