На АЭС «Фукусима1» приступили к извлечению ядерного топлива из внутренней части 4-го реактора станции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2012 года

Сотрудники японской АЭС "Фукусима-1" приступили к извлечению ядерного топлива из внутренней части 4-го реактора станции. Об этом сегодня сообщила компания-оператор АЭС "Токио электрик пауэр" (ТЭПКО).

В данном реакторе "Фукусимы-1" не произошло расплавления топливных стержней, однако этот энергоблок тоже сильно пострадал во время прошлогодней аварии из-за сильных взрывов водорода, которые фактически сорвали с него крышу.

Сотрудники ТЭПКО намерены извлечь из внутренней части реактора 764 топливных стержня и перенести их в бассейн с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), расположенный в верхней части здания энергоблока. При этом участники аварийных работ рассчитывают уточнить масштаб повреждений, которые получила внутренняя часть 4-го реактора "Фукусимы-1" в результате землетрясения и цунами 11 марта 2011 года, передает ИТАР-ТАСС.

По намеченному плану ТЭПКО и правительства Японии, в декабре будущего года на "Фукусиме-1" начнется извлечение отработавших топливных стержней из бассейнов с ОЯТ. Удаление же расплавившегося топлива из внутренних частей трех пострадавших реакторов начнется не ранее 2022 года. В общей сложности демонтаж АЭС "Фукусима-1" займет не менее 40 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На АЭС «Фукусима1» приступили к извлечению ядерного топлива из внутренней части 4-го реактора станции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.